Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Mitsubishi Outlander стал дешевле, но не хуже

Mitsubishi Outlander стал дешевле, но не хуже. Mitsubishi и бездорожье — пусть не синонимы, но слова, определенно имеющие смысловую нагрузку и достойные стоять рядом друг с другом. L200, Pajero Sport, Pajero – гвардия автомобилей, нешуточный потенциал которых венчает Super-Select. 

На их фоне младший Outlander ожидаемо меркнет, хотя и в его биографии присутствует страница про бездорожье, пусть и написанная в сдержанной тоне. Внедорожный потенциал первого поколения «Аутлендера» в умелых руках расцветал благодаря постоянному полному приводу и неплохой геометрии.

Последующая модель – Outlander XL существенно сдала позиции во вне асфальтовых дисциплинах. Концепция полного привода поменялась: у XL на центральном тоннеле выросла «шайба» управления трансмиссионными режимами Multi-Select, отданными под наблюдение электроники, нетерпящей перегрева.

В нынешней генерации у Outlader всего одна кнопка, пристроенная эргономистами практически в том же месте. На ней гордо написано 4WD и именно она заведует режимами работы «интеллектуального» полного привода на версиях, оснащенных им (предлагаются и моноприводные модификации). В новой машине исчез режим 2WD, хотя от этого Outlander не стал сугубо полноприводным.

Самый безобидный вариант 4WD Eco предусматривает кратковременную блокировку муфты при пробуксовке передней оси. Следующий по иерархии – 4WD Auto, а самый «внедорожный» 4WD Lock. Подвигов на бездорожье от этого Mitsubishi не ждешь, но на освоение легкопересеченной местности надеешься. Среднекалиберный излом рельефа Outlander осилил, хотя и с осторожностью, слегка чиркнув на выходе задним бампером. Раньше роль якоря неустанно выполняла подвешенная снизу запаска, а теперь – бампер, хотя пятое колесо осталось на прежнем месте.

А все потому что, японцы со вниманием отнеслись к геометрической проходимости нового Outlander. В погоне за громким званием «внедорожник», специально ради сертификации, японцы увеличили углы въезда и съезда автомобиля. Трюк с геометрией позволил рекламировать Outlander внедорожником. Но стал ли он таковым по факту? Нет.

Несмотря на новую муфту Haldex, большее количество датчиков и 10-процентный рост передачи на заднюю ось максимально возможного момента, Outlander остался кроссовером, способным на взятие лишь сухой колеи, несложного косогора или городского бордюра. Как всякому паркетнику с вариатором CVT и автоматической муфтой ему противопоказано вязкое месиво из снега, грязи или песка.

Пятнадцатиминутные выкрутасы в рыхлом грунте перед фотокамерой в режиме 4WD Lock хоть и не вывели из строя систему, но четко обозначили ее позицию на счет бездорожья запахом пожженных фрикционов. Но так ли плохо, что Outlander не стал истинным внедорожником? Совсем не факт.

Его целевая аудитория в основной массе требует от автомобиля другого. Во многом именно на их пожелания японцы ориентировались, проектируя третье поколение модели. В новой машине многое по-другому, но многое одновременно по-прежнему. Это замечаешь и в статике, и в движении. Внутри совершенно иная архитектура салона. В компоновке интерьера читается новая идеология автомобиля. Салон вроде бы стал солиднее и основательнее не только на глаз, но и на ощупь.

От былой «пластмассовости» интерьера в Outlander не осталось и детали, но многое по-прежнему зависит от комплектации, как и в старом XL. В максимальной версии Ultimate ощущение добротности внутреннего мира Outlander присутствует. Качественные материалы, точная сборка, богатое оснащение привносят в автомобиль приятную атмосферу.

В стартовом варианте Inform или последующем Intense такой обстановки нет. Несмотря на заявляемую новизну поколения, нынешний Outlander инженерно во многом повторяет XL. Его размеры практически идентичны ушедшему с рынка предшественнику.

Элементы подвески, кузова, платформы – все основано на уже известном фундаменте прежнего поколения, хотя отчасти отреформировано и доработано. У стоек McPherson передней подвески изменены верхние опоры для снижения передаваемых на кузов вибраций. В задней многорычажке использованы новые продольные рычаги, призванные улучшить эффект пассивного подруливания в поворотах и увеличенные тяги регулировки схождения колес, предназначенные сделать ход машины более плавным.

Тем удивительнее, что столь сдержанные меры преобразили поведение «Аутлендера» на дороге. В легальном диапазоне скоростей, на ровном ходу Outlander комфортен – шумоизоляция и плавность хода заметно прибавили. В щепки разбитый асфальт на 90-100 км/ч кроссовер проходит стабильно и ровно, без сотрясений для пассажиров и без нервотрепки для водителя.

Машина четко стоит на прямой, шлепая колесами по изъянам дорожного полотна. Энергоемкость подвески автомобиля на высоте. Российский рынок для Mitsubishi – спасение. Не случайно в модельном ряду компании так много столь подходящих нам внедорожников, на которые и приходятся подавляющие проценты продаж.

Поэтому создавая новое поколение известного кроссовера, японцы прислушивались к пожеланиям и требованиям российского покупателя, исправив оплошности и недочеты прежнего Outlander XL. Новый Mitsubishi Outlander начал свою карьеру с России. Продажи у нас стартовали раньше остальных. Примечательно, что если предшественник первое время осваивал рынок исключительно «большим» 3-литровым V6, значительно позже заполучив в гамму демократичный 2.4, то Outlander третьего поколения начал покорять страну сразу двумя рядными «четверками» 2.0 (147 л.с., 195 Нм) и 2.4 (167 л.с., 232 Нм), хотя по прошествии года не забыл и о 3-литровом V6 (230 л.с., 292 Нм).

Локомотив продаж – двигатель 2.4 (167 л.с., 232 Нм). Младший двухлитровый мотор не сильно дешевле, а старший V6, кроме значительно большей цены, отпугивает налогами и расходом. Тестовый автомобиль был носителем самой востребованной силовой установки.

Литраж и лошадиные силы здесь идентичны мотору, недавно протестированного мною кроссовера Chevrolet Captiva. Крутящий момент у них тоже близок (230 Нм – у «Каптивы» и 232 Нм – у «Аутлендера»). А поскольку впечатления от «Шевроле» еще не иссякли, то не сравнить динамический потенциал двух конкурентов было бы глупо. Работая над «Аутлендером», японцы боролись за весовую культуру. Благодаря щедрому применению высокопрочных сортов стали в конструкции кузова и скупому отношению к каждому лишнему килограмму, кроссовер нового поколения сбросил практически 100 килограмм, что в сравнении с аналогичной «Каптивой» дает машине выигрыш в весе почти в 400 кг!

Логично, что при сопоставимых характеристиках двигателя, японский кроссовер воспринимается более отзывчивым и живым, хотя заметной пропасти в скоростных дисциплинах между машинами нет. Разгон Outlander за счет вариатора CVT воспринимается ровным, но при этом более напористым, чем у Captiva.

Хотя немиловидного звука при интенсивном нажатии на педаль газа у Mitsubishi по-прежнему излишне много, но это не мешает «Аутлендерe» быть убедительнее «Каптивы» не только в динамике, но и экономичности: показания счетчиков расхода топлива тоже голосуют за Outlander: 10 литров, против 13 у Captiva. Единственная, но очень важная потеря нового Outlander на фоне предшествующего XL – внешность. В новом поколении ни настроения, ни стилистики, ни выразительности.

Дизайн прежнего Mitsubishi Outlander XL имел в своем арсенале яркие и запоминающиеся штрихи. Машина нового поколения этого лишена, хотя отдельные детали достойны даже любования. Передние фары затейливой формы, колесные диски с замысловатыми гранями, а в общем и целом образа нет – просто машина – выбор прагматика.

Цены

Минимальная стоимость Mitsubishi Outlander с двухлитровым мотором (147 л.с., 195 Нм), передним приводом, вариатором CVT в начальной версии Inform составляла 969 000 рублей.

Но всероссийский спад продаж новых автомобилей заставил дистрибьютора провозгласить скидки от 70 000 рублей – за базовую машину (899 000 рублей) до 110 000 рублей за автомобиль с полным приводом, 2.4 (167 л.с., 232 Нм), CVT и максимальным оснащением Ultimate.

Именно таким был тестовый Outlander. И если раньше он продавался за 1 439 990 рублей, то теперь такую машину можно купить за 1 329 990, а если найти товарные остатки 2012 года, то и за 1 299 990 рублей. Скидки на кроссоверы с топовым двигателем V6 3.0 (230 л.с., 292 Нм) скромнее и составляют 50 000 рублей, ограничивая верхнюю планку цены «Аутлендера» на отметке 1 469 990, хотя раньше она составляла 1 519 990 рублей.

Конкуренты

В необъятном сегменте кроссоверов чрезвычайно много автомобилей. Наиболее близки к «Аутлендеру» по содержанию и цене — Chevrolet Captiva, Nissan X-trail, Honda CR-V, Toyota RAV4, хотя если отбросить размеры, то список конкурентов у Mitsubishi просто неиссякаем.

По материалам directpress.ru