Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Volkswagen наддует VR6

Volkswagen наддует VR6. С приходом в VAG гуру-моториста Фридриха Айхлера, экс-сотрудника Mercedes-AMG GmbH, стоявшего у истоков как крупнообъемных агрегатов, так и новейших «турбочетверок», в старую легенду вдохнут свежие силы.

Неспроста слет почитателей VW в Вертерзее в мае этого года посетил концептуальный Design Vision GTI. Трехлитровый V6 с малым развалом цилиндров в полтысячи сил возвестил о новом начале. Двигатели с V-образно-рядной компоновкой присутствуют в линейке Volkswagen с начала 90-х годов. Они эволюционировали и благополучно перешли в новое тысячелетие. Одну из мощнейших итераций агрегата получил спортседан Passat R36, чей мотор FSI объемом 3,6 л выдавал 295 л.с. Но будущий VR6 окажется куда сильнее.
Айхлер, занимающий в Volkswagen пост главы отдела разработок двигателей состряпает со товарищи 6-цилиндровый мотор с системой непосредственного впрыска топлива и развалом блока цилиндров в 15 градусов, что аналогично «старому» VR6. Одно из главных идеологических различий с предыдущим «сердцем» заключено в системе наддува, которой агрегаты были лишены. Отдача серийного двигателя окажется скромнее, нежели у весеннего концепт-кара, но на 340–450 л.с. вполне можно рассчитывать.
VR6 водрузят на ряд новых моделей – его получит автомобиль, который заменит Passat и Passat CC, серийное воплощение концепта CrossBlue и наследника Scirocco, а также некоторые представители семейства коммерческих машин.

По материалам: spain-fan.com