Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Питерские покупатели разлюбили автомобили

Питерские покупатели разлюбили автомобили. По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», в январе-августе 2013 года в Санкт-Петербурге было продано 131089 новых легковых и легких коммерческих автомобилей – на 5% меньше, чем за первые восемь месяцев 2012 года. 

В августе в городе реализовано 16929 автомобилей, что на 9% ниже показателя за аналогичный месяц прошлого года. Таким образом, падение продаж автомобилей в городе продолжается уже полгода.

«На показателе августа сказалась высокая база августа прошлого года, когда на спрос повлияло введение утилизационного сбора, который, по мнению потребителей, мог увеличить цены на автомобили, – отмечает директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – Например, все массовые бренды, за исключением Renault, завершили прошлый месяц с отрицательными показателями».

Динамика падения продаж автомобилей в городе в целом соответствует общероссийским показателям. По стране за восемь месяцев реализация машин сократилась на 7%, а в августе на 10%.

«Но, в отличие от российского рынка, в Петербурге более высокую динамику показывают премиальные марки, тогда как массовые бренды в большинстве своем продаются хуже, чем в целом по стране, – говорит Михаил Чаплыгин. – Такие тенденции пока что позволяют городу демонстрировать меньшее падение по сравнению с российским рынком».

Лидерами на рынке Петербурга остаются Renault, Volkswagen и Kia, при этом в августе лучший результат показала немецкая марка (в этом году ей это удавалось только в апреле). Доля города на рынке России по итогам восьми месяцев остается неизменной – 7,3%.

По материалам unrealis.ru