Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как обгонять по правилам

Как обгонять по правилам. Совершать обгон правильно крайне важно, ошибки с выполнением обгона увеличивают риск аварии многократно! Обгонять следует в таком порядке. Занять позицию для рывка примерно в 50-70 метрах от напрашивающейся на обгон машины и дождаться момента, когда впереди появится протяженный прямолинейный участок дороги без встречного автотранспорта, после чего начать разгон по своей полосе, сокращая дистанцию. 

Если к моменту, когда до идущей впереди машины остаются считанные метры, на встречной полосе не появился транспорт, нужно энергично принять влево, имея изначальное превышение в скорости на 10-15 километров в час, быстро обойти «жертву», вернуться в свой ряд, ограничив срок пребывания на встречной полосе считанными секундами.

Принято считать, что на свою полосу движения можно возвращаться в тот момент, когда обгоняемая машина стала видна в зеркало заднего вида. При наличии встречного транспорта вы можете подгадать маневр так, чтобы закончить свой разгон к тому моменту, когда последняя видимая встречная машина разминется с вашей «жертвой» и на встречной полосе образуется достаточно протяженное свободное «окно».

Это были правила обгона правильного. Теперь расскажу про обгон неправильный.

Участвовать в неправильном обгоне тоже нужно уметь. Уметь хотя бы потому, что попасть в подобную ситуацию можно как по своей ошибке, так и из-за чужой халатности — то есть от него не застрахован никто. Посему нужно заранее продумать свои действия в подобной ситуации, а не импровизировать на ходу в последние секунды.

По материалам directpress.ru