Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что делать, если машина «бьется» током

Что делать, если машина «бьется» током? Когда пассажир или водитель выходит из салона, автомобиль иногда «бьется» током. Вызвано это наличием статических разрядов. По какой причине они возникают, и как уберечься от малоприятных ударов током?

 

Разряды появляются из-за электризации, которой подвержены как кузов автомобиля, так и обивка салона, одежда водителя и пассажиров. Кстати, существует прямая зависимость: при пониженной влажности салонного воздуха уровень электризации возрастает.

Что касается кузова, он подвержен электризации, соприкасаясь с окружающей атмосферой. И ехать для этого совсем не обязательно: при ветреной погоде воздух двигается сам. В период летнего зноя напряжение электрического разряда, возникшего в кузове автомобиля, может достигать десятков тысяч вольт. Любопытно, что разряды электричества образуются лишь на поверхности кузова, а внутри их нет. Накопившись, заряд становится довольно мощным, и появившаяся искра способна пробить воздух на несколько сантиметров. И когда водитель, выходя из салона, приближает руку к дверце, чтобы ее закрыть, случается разряд.

Даже если на кузове машины накапливания статического заряда не происходит, авто все равно способно «ударить». Причина – одежда пассажиров и водителя электризуется, контактируя с чехлами или обивкой кресел. Когда поездка завершается, одежда накапливает достаточный разряд для появления искры при выходе из машины. Если в салоне имеются металлические элементы, «удар» можно получить из-за случайного прикосновения к ним. 

Давайте проанализируем, можно ли себя обезопасить от малоприятных разрядов? Отметим сразу, что «искра» абсолютно не опасна для здоровья человека: разряд происходит в очень краткий промежуток времени, он не успевает нанести даже минимальный вред. С целью уменьшения электризации кузова машины рекомендуется прикрепить специальную антистатическую полоску. Выбирая данную полоску, обратите внимание на изделия со встроенной проволокой, графитом или пудрой на основе алюминия. 

Научитесь правильно выходить из автомобиля. Открывая дверь, не стоит сразу становиться ногами на землю или дотрагиваться до пластиковой ручки. Сперва нужно дотронуться рукой до любого металлического элемента авто. Выбравшись из машины, закрывайте дверь не голой рукой, а любой частью тела, защищенной одеждой. 

Автомобильные чехлы и одежду стоит обработать с помощью антистатического средства, которое продается в магазине в виде аэрозольных баллончиков.
По материалам:  www.infosmi.net