Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Volkswagen готовит смену для нестандартного VR6

Двигатель примечателен тем, что занимает "нишу" между рядными и V-образными агрегатами.

Угол развала цилиндров здесь составляет всего 15 градусов, что делает движок компактным при сравнительно большом объеме и мощности.
Мотором VR6 комплектовались многие авто концерна VAG. В том числе – легендарный хот-хэтч Golf GTI. Эта же "шестерка" работала под капотом спорткара Audi TT, седана VW Passat, внедорожника VW Touareg и многих других моделей.
Однако времена изменились, и VR6 стал "жертвой" новой стратегии Volkswagen. В ее рамках концерн избавляется от атмосферных агрегатов в пользу более экологичных — турбированных. Полная "смена составов" должна произойти к 2017 году.
Заместит VR6 новая силовая установка, которая получит сразу две турбины. Ее разработала группа инженеров под руководством Фрица Айхлера. Ранее этот специалист трудился в спортивном подразделении Mercedes-Benz –ателье AMG.
Пилотный вариант двигателя был представлен весной — на концепте Design Vision GTI на тюнинг-шоу в Австрии. "Шестерка" 3.0 выдавала 503 лошадиные силы и разгоняла хэтчбек до первой сотни за 3,9 секунды.
Как пишет издание Autoweek, в "серию" должен пойти дефорсированный вариант этого движка с отдачей от 350 до 450 "лошадок". Он появится под капотом нового поколения Passat, хэтчбека Scirocco и кроссовера — наследника концепт-кара CrossBlue.

По материалам: spain-fan.com