Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как растительное масло влияет на зрение человека

Как растительное масло влияет на зрение человека. Сотрудники Исследовательского центра старения при Гериатрическом институте Шербрука изучили стратегию защиты клеток ретинального пигментного эпителия (РПЭ). 

Их дисфункция наблюдается во время ретинопатии и возрастной макулярной дегенерации, которая является главной причиной слепоты среди пожилых людей в развитых странах.
Новое исследование ученых показало, что растительное масло оказывает благоприятное воздействие на эпителий сетчатки глаза, препятствуя его разрушению. Связано это с тем, что оно индуцирует биохимические и биофизические изменения в клеточной мембране. Так, можно предотвратить или замедлить развитие ретинопатии.
"Текучесть мембраны является маркером функционирования клетки. Снижение ее текучести может повлиять на вращение и диффузию протеинов и других биомолекул, находящихся в мембране, тем самым нарушая функционирование этих молекул. В то время как увеличение ее текучести делает ее более гибкой и облегчает передачу света в сетчатку", — объясняет автор исследования профессор Халил.
По словам ученых, жирные кислоты, содержащиеся в растительном масле, увеличивают текучесть мембраны. Они отмечают, что диета с низким содержанием транс-ненасыщенных жирных кислот, богатая омега-3 жирными кислотами, может сократить риск развития ретинопатии. Авторы полагают, что замена обычного масла, содержащегося в глазных каплях, на растительное, обладающее ценными биологическими свойствами, может способствовать предотвращению заболеваний сетчатки.

По материалам: fooz.ru