Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Lada XRay выйдет через три года

В 2015 году АвтоВАЗ планирует выпустить первый серийный автомобиль в стиле кроссовера Lada XRay, разработанный под руководством британского дизайнера.

Об этом заявил главный дизайнер компании Стив Маттин, который 20 сентября провел презентацию концепта XRay в тольяттинском офисе АвтоВАЗа. 22-ого числа эту машину выставили в музее компании, после чего она вернется в Москву – вдохновлять дизайнеров Lada на создание новых автомобилей.

Как утверждают на заводе, машина уникальна по своему внешнему виду. «Lada XRay не чистый кроссовер, и комплектация, которую мы выбрали, скорее напоминает внедорожник. Этим автомобилем мы показали, что выходим на новый сегмент рынка», — заявил Маттин.

Главной целью было создать динамичную и эффектную машину. «Возможно, что раньше дизайн не был сильной стороной АвтоВАЗа. Но теперь все меняется. Несмотря на то, что здесь создаются бюджетные автомобили, я не вижу никаких причин, чтобы они были непривлекательны», — пояснил британский дизайнер, ранее работавший на Mercedes и Volvo.

Маттин также опроверг слухи о том, что Lada XRay был создан намного раньше, и что эта разработка изначально не предназначалась для АвтоВАЗа. «Разумеется, почерк каждого дизайнера узнаваем. И меня радует, что мой почерк читается в автомобилях. Тем не менее, этот автомобиль был создан с чистого листа здесь, на АвтоВАЗе, — подчеркнул он.

Отметим, что хотя дизайн новой Лады разрабатывала новая московская студия АвтоВАЗа, построен концепт был в Италии и, по слухам, обошелся в миллион долларов.

 

Какой именно будет первая серийная машина в новом исполнении, Маттин предпочел умолчать. «Мы пока не знаем, какой это будет автомобиль, вам придется подождать. Но увидев этот автомобиль на городских дорогах, вы точно его узнаете», — добавил он. {youtube}0SMewKn1—U{/youtube}