Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чинить автомобиль сразу после аварии вредно

Чинить автомобиль сразу после аварии вредно. Что же делать, если автомобиль получил повреждения? Главное, не нужно сразу же хвататься за набор рихтовочных инструментов или разбирать. 

В первую очередь нужно определить, с чем же в данном случае вы имеете дело, какие повреждения нанесены, что именно придется ремонтировать. Другими словами, первый шаг — оценка повреждений. Следует помнить, что беглый визуальный осмотр не позволяет получить реальную картину повреждений автомобиля. Допустим, водитель автомобиля, который ехал сзади, «поймал ворону» и близко «познакомился» передним бампером своего автомобиля с задним бампером вашей машины.

При осмотре повреждения вы видите лишь небольшую вмятину на бампере, а то и просто скол лакокрасочного покрытия на бампере. Это еще не означает, что все обошлось. В зависимости от скорости, на которой произошло столкновение, повреждения действительно могут заключаться всего лишь в дефекте лакокрасочного покрытия (что-то вроде такой анекдотической ситуации: «Ты что ж, гад, сделал? Я вчера на фаркоп новую тряпочку повесил, а ты ее в клочья порвал!»), но может быть и перекос проема багажника и даже деформация задних крыльев автомобиля. Поэтому мало окинуть машину взглядом, после чего предъявить счет за тряпочку на фаркопе. Для начала откройте багажник (для описываемого случая).

Если вы обнаружили какие-то неполадки, то повреждения гораздо более весомые, чем скол лакокрасочного покрытия. Это значит, что произошло нарушение геометрии кузова. Далее внимательно осмотрите все панели кузова и обратите внимание, не появились ли трещины лакокрасочного покрытия на бампере и багажнике, на крыльях автомобиля и даже на дверцах.

Отметим, что в данном случае все зависит от скорости, при которой произошло столкновение: чем она выше, тем больше будет повреждений и тем дальше от места непосредственного контакта они могут оказаться. Если скорость при столкновении была достаточно высокой, то следует осмотреть и крышу автомобиля, поскольку ударная волна может достигнуть даже средних стоек крышной панели, а машина при этом будет выглядеть вполне прилично — с первого взгляда невозможно и предположить, что повреждения достаточно серьезны и требуют довольно дорогостоящего ремонта.

Крышу автомобиля рекомендуется осматривать при любом столкновении, каким бы незначительным по последствиям оно на первый взгляд не казалось. Осмотр крыши займет у вас всего несколько минут, зато вы можете быть уверены, что заметили все сколько-нибудь серьезные(и незаметные при беглом осмотре) повреждения. Если удар был сзади, в первую очередь следует проверить, как открывается багажник, а также осмотреть багажное отделение изнутри (есть ли внутри следы повреждения, сколы краски, перекосы, изломы и вмятины, легко ли движется крышка багажника).

Если произошло лобовое столкновение (или вы ударились во что-то передним бампером), то осмотр следует начинать с крышки капота по такому же принципу: легко ли открывается и закрывается крышка, имеются ли внутренние повреждения лакокрасочного покрытия, повреждения в моторном отсеке, изломы на внутренних поверхностях панелей кузова, наблюдается ли утечка жидкости из радиатора.

Далее осмотр продвигается к середине автомобиля: оценивается состояние порогов, дверец, брызговиков, поперечных балок и подвески автомобиля. Обязательно следует проверять, легко ли открываются и закрываются дверцы машины, появились ли какие нибудь дефекты на порогах, дребезжат ли стекла. Отметим, что дребезжания может и не быть, зато появляется свободный ход стекла в горизонтальной плоскости (то есть оно качается).

Если вы осмотрели автомобиль до его середины и никаких проблем не обнаружили, то дальше можно уже и не смотреть (ударная волна не перепрыгивает через какие-либо детали, и если она не дошла до середины автомобиля, то это значит, что она не дошла и далее). Если же вы обнаружили повреждения, то следует продолжить осмотр всех поверхностей кузова автомобиля и всех проемов, чтобы определить, не деформированы ли они.

Практически безошибочным свидетельством повреждения кузова является нарушение лакокрасочного покрытия. При любом повреждении панелей (вмятина, выпуклость, «гармошка» и т.д.), даже очень небольшом и с первого взгляда не совсем заметном, на лакокрасочном покрытии видны трещины, сколы краски и морщины. Если вы заметили что-либо подобное, значит, панели точно повреждены и требуются рихтовочные работы.

На рис. 1.2 вы видите характерную вмятину панели, на рис. 1.3 —«гармошку» из «жеваной» двери (подобные дефекты восстановлению не подлежат, детали нужно заменять). Естественно, повреждение лакокрасочного покрытия возможно не только в результате ДТП. Но если до аварии с лакокрасочным покрытием было все в порядке, а повреждения появились после, то это определенно сигнализирует о повреждении панелей кузова.

После ДТП очень желательно осмотреть и днище автомобиля, поскольку в результате аварии оно может приобрести волнообразную форму (в случае если удар был достаточно силен), возможны повреждения подвески, рычагов переключения и системы тяг. Если вы врезались в столб или дверь гаража при парковке, то можно отложить осмотр машины на потом (если, конечно, вы не намерены не сходя с места приступить к ремонту автомобиля).

Но вот если в ДТП участвует другой автомобиль, водитель которого обязан возместить вам ущерб, то немедленный осмотр и оценка (хотя бы приблизительная) повреждений становятся уже животрепещущими задачами. Ведь в протокол, описывающий ДТП, нужно внести список повреждений автомобиля. Именно на основании данного документа страховая компания будет возмещать затраты на ремонт. И если вы ограничитесь описанием небольшого скола лакокрасочного покрытия на бампере, то впоследствии будет практически невозможно доказать, что были и другие повреждения.

Даже если вы предъявите эти повреждения, то уже не сможете доказать, что они связаны именно с данным ДТП, а не с вашей неудачной парковкой около дерева. Подобные судебные разбирательства неоднократно заканчивались отнюдь не в пользу пострадавшего. Следовательно, осмотр автомобиля при ДТП должен быть как можно более тщательным, с обязательным описанием всех обнаруженных и даже предполагаемых повреждений. К примеру, вы видите, что на крыле появился скол лакокрасочного покрытия, но не можете определить, есть ли деформация металла. В данном случае помечайте: возможна деформация крыла. Чем подробнее будут описаны повреждения, тем меньше неприятных сюрпризов принесут вам в дальнейшем «разбор полетов» со страховой компанией и ремонт.

Визуальный осмотр не позволяет обнаружить отклонения линейных размеров кузовных проемов (перекосы кузова) и геометрических параметров кузова по базовым точкам основания кузова. Это определяется только путем измерений, а иногда требуется не только рулетка, но и специальное контрольное приспособление или стенд.

По материалам infosmi.net