Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему шины могут повредить автомобилю

Почему шины могут повредить автомобилю. Колеса находятся в непосредственном контакте с поверхностью дороги, на них передается крутящий момент от двигателя, что приводит транспортное средство в движение. Шины за счет сжатого воздуха и собственной упругости поглощают толчки и смягчают удары при движении по неровностям. 

Кроме того, колесо служит направляющим устройством, с помощью которого транспортное средство движется по заданной траектории. Колесо состоит из диска с ободом и шины. Колесо автомобиля крепится к ступице с помощью специальных болтов или гаек. Внутри шины может находиться камера, в которую закачивают воздух. В этом случае шина называется камерной.

В настоящее время широкое распространение получили бескамерные шины. В бескамерной шине внутренняя поверхность должна быть герметично соединена с ободом. Для этого на ободе выполнен специальный бурт. Шина состоит из каркаса (корда), протектора, боковин и бортов. Корд — основа шины. Нити корда могут быть сделаны из проволоки, капрона, стекловолокна и т.п. Поверхность шины, непосредственно контактирующая с дорогой, называется протектором.

В зависимости от рисунка протектора (конструктивного исполнения) шины легковых автомобилей, используемых автолюбителями повседневно, могут быть всесезонными, летними и зимними. В зависимости от расположения нитей корда шины подразделяются на диагональные и радиальные. В диагональных шинах нити корда расположены перекрестно под углом примерно 37 °.

В радиальных шинах нити корда проходят практически под углом 90 ° относительно боковин. Радиальные шины в настоящее время значительно потеснили диагональные. Преимуществом радиальных шин является их эластичность (что делает поездку комфортной), увеличенное пятно контакта с дорогой, низкое сопротивление качению, а также больший срок службы по сравнению с диагональными шинами. Недостатком радиальных шин является низкая прочность их боковин. При контакте боковины с бордюрным камнем такие шины часто выходят из строя. Как говорят бывалые водители, на боковине образуется «грыжа».

По материалам infosmi.net