Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские грузовики стали лидерами российского рынка

Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», в 2022 в России фиксируется резкий рост продаж китайских коммерческих грузовых автомобилей.

В первом квартале текущего года доля китайских автопроизводителей в обозначенном сегменте рынка выросла до отметки в 10,5%, ранее составляя 9%, а во втором квартале произошел скачок с 10,5% сразу до 30,9%. Аналитики отмечают, что подобный рост доли китайских производителей, применительно к российскому рынку коммерческих грузовиков, связан со снижением доли производителей, представляющих другие страны.

Так, за первую половину года доля подобных шведских автомобилей снизилась с 13% до 1,4%, а показатель немецких автомобилей, ранее составлявший 6%, просел до отметки в 1,2%. Что касается французских, американских и нидерландских автомобилей данного сегмента, то их продажи на российском рынке были свернуты полностью.