Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать об автомобилях Lister

Что следует знать об автомобилях Lister. Geo Lister Company была создана Джорджем Листером еще в конце XIX века и поначалу не имела никакого отношения к только зарождавшемуся автомобилестроению. На новую стезю компанию вывел внук основателя, Брайан Листер.

В 1954 году британская фирма сделала свой первый гоночный болид. Но настоящая слава пришла позже. Ее принес компании Lister-Jaguar, выпущенный три года спустя. За оригинальный аэродинамический кузов из алюминия автомобиль прозвали Knobbly («узловатый» или «шишковатый»).
Первую победу с Арчи Скоттом Брауном за рулем он одержал в год своего дебюта на British Empire Trophy. Под капотом болида стояла рядная «шестерка» от Jaguar D-Type, еще недавно доминировавшего на гонках в Ле-Мане. Для Брайана Листера было большой удачей получить лицензию на использование моторов и коробок передач от «диких кошек». Knobbly выступал и по ту сторону Атлантики на гонках Sport Car Club of America, но уже не с ягуаровским двигателем, а с V8 от Chevrolet Corvette.
Брайан Листер свернул выпуск спорткаров после того как его друг Арчи Браун трагически погиб на трассе Spa-Francorchamps в мае 1958 года.

По материалам: vopes.com