Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британцы решили вернуть из небытия марку Lister

Первая попытка возрождения Lister как марки спортивных автомобилей была предпринята в 1986 году. Под этим брендом инженер Лоуренс Пирс продал 90 экземпляров модифицированных Jaguar XJ-S, способных развивать скорость свыше 200 миль/ч (322 км/ч). Стоили такие автомобили не меньше 100 тысяч фунтов.

Успех этого начинания привел к тому, что компания сконструировала новый гоночный болид Lister Storm. Ему достался 7-литровый V12, опять же от Jaguar, — такого крупного мотора в то время не было больше ни у одного серийно выпускаемого автомобиля. Storm появлялся на трассах в различных модификациях и в 2000 году стал победителем чемпионата FIA GT.
Теперь Lister в начале нового витка своей истории. «Родителей» у компании, вернувшейся из небытия под именем Lister Motor Company Limited, трое — это фирмы George Lister Engineering, Brian Lister Light Engineering и Lister Storm. Серьезную финансовую поддержку они получили от Warrantywise — крупной британской компании, предоставляющей сервисные услуги и гарантии на подержанные автомобили. В Кембридже уже готова оснащенная современным оборудованием производственная площадка. К делу привлечено немало специалистов из тех, кто некогда работал в компании. Брайан Листер тоже засучил рукава. Когда появится первый автомобиль возрожденного бренда, пока точно неизвестно. Своим обтекаемым кузовом он будет напоминать оригинальный Knobbly. Двигатель и коробку передач вновь собираются позаимствовать у Jaguar D-Type.
Этой модели уже нет в производственной программе компании, существующей теперь под крылом индийской Tata Motors, однако двигатели и коробки передач по спецификациям Jaguar продолжает производить английская фирма Crosthwaite & Gardener.
Наверняка через пару лет первенца возрожденного бренда Lister можно будет увидеть на гоночных треках, поскольку создатели обещают, что автомобиль будет соответствовать всем современным требованиям FIA. А первая встреча с ним, скорее всего, состоится во время праздничных мероприятий, запланированных на 2015 год в честь 125-летнего юбилея компании Lister.

По материалам: spain-fan.com