Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Европейский авторынок вновь побил антирекорд

Европейский авторынок вновь побил антирекорд. Продажи новых автомобилей в Евросоюзе снизились до 23-летнего минимума. Такую статистику приводит АЕА.

По данным Ассоциации европейских автопроизводителей, за январь-август 2013 года в ЕС продано 7,84 миллиона машин. Это самый низкий показатель за аналогичные периоды с 1990 года. 
Спрос на авто снизился почти на всех крупных рынках ЕС — в Германии, Франции, Италии и Испании. К примеру, французский рынок упал на 9,8 процента, немецкий — на 6,6.
Тем не менее, ряд стран общих кризисных настроений не разделил. В их числе – Великобритания, чей авторынок показывает устойчивый рост. За 8 месяцев спрос на машины здесь вырос на 10,4 процента.
Что касается европейских производителей, то в "минусе" оказались даже самые крупные из них. Лидер рынка Volkswagen снизил продажи на 4,6 процента, PSA Peugeot-Citroen – на 12,3. Компания Renault потеряла 2 процента покупателей.
В России реализация авто снизилась на 6 процентов — если сравнить с аналогичным прошлогодним периодом. Всего с января по август россияне приобрели 1,93 миллиона новых авто. Из них почти 232 тысячи продано за минувший месяц — на 10 процентов меньше, чем годом ранее.
Впрочем, в августе это не помешало России стать крупнейшим авторынком в Европе, опередив по продажам Германию. За прошлый месяц у нас было реализовано примерно на 20 тысяч больше машин, чем на немецком рынке.

По материалам: unrealis.ru