Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ГИБДД получит доступ к данным о здоровье потенциальных водителей

Уже в ближайшее время на рассмотрение в Госдуму РФ будет внесен законопроект, согласно которому сотрудники ГИБДД получат доступ к данным о состоянии здоровья граждан, намеревающихся стать обладателями водительского удостоверения.

Таким образом, водителей станут более тщательно проверять на наличие противопоказаний для управления транспортным средством, в то время как сейчас при получении прав достаточно предъявить справку о прохождении медкомиссии, причем достоверность данного документа, согласно действующим правилам, сотрудники ГИБДД проверить не могут.

Принятие подобного закона позволит госавтоинспекторам, в случае необходимости, лично проверить в базе данных, состоит ли потенциальный водитель на учете у нарколога, либо психиатра. В том случае, если подозрения подтвердятся, на повторное прохождение медкомиссии отведут два месяца. При установлении противопоказаний соответствующая информация будет внесена в реестр, а выданное водительское удостоверение аннулируют.