Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Алкозамки испугали депутатов Госдумы

Алкозамки испугали депутатов Госдумы. Госдума отклонила в первом чтении законопроект о введении специального наказания для пьяных водителей в виде обязательной установки алкозамков. Как передает агентство РИА Новости, депутаты сочли, что это будет смягчением наказания для тех, кто садится за руль пьяным, по сравнению с действующими нормами.

Инициатива депутата от «Справедливой России» Михаила Сердюка должна была ввести новый вид административного наказания за управление в пьяном виде — «обязательное контролируемое вождение», то есть установку на автомобиль специальных алкозамков, без которых машина не заведется. Такое наказание, согласно законопроекту, может назначаться судьей на три года.

Автор законопроекта приводит в пример богатый зарубежный опыт использования алкозамков — первые алкозамки были установлены в США в 1986 году и снизили на 40-90% уровень рецидива. Алкозамки, по данным Сердюка, имеют огромное количество разновидностей — в некоторые нужно дунуть, чтобы он заработал, а некоторые могут быть вмонтированы в спинку сиденья, рычаг переключения скоростей и руль.

При этом Сердюк отмечает, что один такой алкозамок будет стоить от 250 до 500 евро. В некоторых странах алкозамки устанавливаются в обязательном порядке. Профильный комитет не поддержал инициативу, но отметил, что она представляет определенный интерес.

«Слов нет, идея очень интересная. Она применяется во многих странах мира. Есть практика применения», — заявил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин. С другой стороны он отметил, что принять этот законопроект нельзя, так как это будет означать послабление для пьяных водителей по сравнению с действующей нормой.