Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Нидерландах представили первый в мире автомобиль на солнечных батареях

Нидерландская компания Lightyear презентовала первое в мире транспортное средство, которое работает на солнечных батареях. Авто получило название — Lightyear 0.

Стоимость нового автомобиля начинается от 250 000 евро. Планируется, что серийное производство будет запущено осенью этого года. Модель оснащена солнечными батареями, которые установлены на крыше и капоте. Они позволят автомобилю проехать дополнительные 70 километров в день.

Производители говорят о том, что если проезжать по 50 километров в день, то машину можно будет не заряжать по несколько месяцев. Часовая зарядка от бытовой розетки позволит проехать дополнительно 32 км, а от зарядной станции — 520 км.

Вес электрокара составляет 1 575 килограмм, его длина — 5 метров. Автомобиль оснащен четырьмя электродвигателями, благодаря которым скорость развивается до 160 км/час.
Для отделки интерьера используется кожа на растительной основе и ткань, изготовленная из переработанных ПЭТ-бутылок и ротанговой пальмы.