Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Автомобиль должен быть готов к длительной поездке

Автомобиль должен быть готов к длительной поездке. Прежде чем тронуться в путь обязательно осмотрите автомобиль. Начните с внешнего вида. Всегда нужно держать под рукой мягкую чистую тряпочку и баллончик с моющим средством для стёкол. Взяли тряпочку в руки подошли к лобовому стеклу и приподняли щётки, под ними обычно, если автомобиль стоит на улице, скапливается пыль, которая будет постепенно царапать Ваше главное стекло машины ухудшая видимость при встречном свете солнца или фар.

Побрызгав моющим средством, протрите стекло, удаляя эту пыль. Протрите фары и указатели поворотов спереди и сзади. Утром они нередко покрыты росой и и сильно рассеивают свет. Обойдите авто вокруг – убедитесь, что никакая шина не спущена, хотя бы раз в неделю контролируйте давление в них.

Для этого нужен автомобильный манометр. Их великое множество. Есть электронные и механические. Давление в шинах указано на наклейке задней стойки двери водителя. Поддерживайте его с точностью 0,1 бар. Заниженное давление в шинах существенно увеличивает расход бензина. Откройте капот, проверьте уровень охлаждающей жидкости и уровень тормозной жидкости.

Достаньте из двигателя масляный щуп и убедитесь, что уровень масла в норме. Проверьте, что достаточно жидкости в бачке омывателя стёкол, используйте специальные жидкости с учётом сезона, так как обычная вода плохо смывает грязь с лобового стекла. Проверьте, что надёжно затянуты клеммы на аккумуляторе. Закрывая капот, не давите на него рукой, может образоваться вмятина – а бросьте его с высоты сантиметров 20. Убедитесь, что у Вас есть аптечка, знак аварийной остановки, огнетушитель, домкрат.

Не лишним будет и трос для буксировки, а также толстые провода для “прикуривания” аккумулятора, шторка от солнца на лобовое стекло, два складных упора под колёса. Провода покупайте такие у которых сечение меди (а не пластмассовой изоляции) побольше, на ток 400-500 ампер и, чтобы сами “крокодилы” (зажимы) были пластмассовые. Они выручат Вас, если Вы, закрыв машину, забудете выключить габаритные огни или приёмник и разрядите аккумулятор. Пора садиться в машину.

Сели – сразу закройте все двери центральным замком, это должно стать привычкой, чтобы избежать внезапного нападения. Проверьте правильно ли отрегулированы боковые зеркала и зеркало заднего вида. Отрегулируйте, если необходимо, своё сиденье. Нажмите несколько раз на педаль тормоза и убедитесь, что она не проваливается (значит тормозные шланги целы и тормоза работоспособны).Проверьте, что ручной тормоз затянут, а рычаг переключения передач в нейтральном положении ( если коробка автомат, то в положении “паркинг”.

Можно вставить ключ зажигания (или карточку, смотря, что за автомобиль у Вас). Включаем зажигание (если нужно давим на педаль тормоза, некоторые машины без этого не заведутся). Ключ зажигания (или кнопку) в положение “старт”, зажужжал стартёр, мотор завёлся – сразу отпускаем ключ или кнопку. На панели приборов должны погаснуть все красные лампочки (светодиоды) кроме ручного тормоза и ремней безопасности. Пристёгиваем ремень. Если зима, нужно прогреть двигатель, хотя бы до 60 градусов.

Летом достаточно мотору поработать с минуту и, если не ожидается большой нагрузки, например, сразу надо ехать на подъём, то можно спокойно трогаться. Учтите, что на не прогретом двигателе нельзя резко давить на педаль газа – мотор плохо тянет и может вообще заглохнуть.