Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Поездка в тумане может стать безопасной

Поездка в тумане может стать безопасной. Осенью дни становятся всё короче, нередко по утрам бывает туман. Основа безопасного движения ночью хороший свет. Проверьте все ли лампы исправны на Вашем автомобиле. Если Вы давно не меняли лампы ближнего и дальнего, то целесообразно их поменять, так как световой поток ламп накаливания существенно снижается к концу срока их службы.

Убедитесь, что фары правильно отрегулированы и не будут слепить встречных водителей. Осенним утром кузов часто покрыт влагой, обязательно протирайте фары спереди и сзади, они должны быть совершенно чистыми. Сразу после заводки двигателя направьте поток тёплого воздуха на лобовое стекло, так как запотевшее стекло сильно ухудшает видимость, особенно при встречном свете.

До наступления ночной темноты приходят сумерки. Это очень опасное время. В эти переходные часы надо быть особенно внимательным. Нужно помнить, что в сумерках белый или светло жёлтый автомобиль мало отличается от дороги. Поэтому нужно заранее включать свет. Проблема номер один при ночном движении – это ослепление. Водитель въезжает в пресловутую “чёрную дыру” и даже при великолепном зрении не может определить, что за ней скрывается. При ослеплении сразу снижайте скорость, чтобы не попасть куда-нибудь.

Скорость движения выбирается в зависимости от дистанции видимости. На загородной дороге своевременно переключайте свет с дальнего на ближний. Важно предвидеть, что в зоне ослепления может ехать телега, трактор или мотоцикл без огней. Если ослепление настолько велико, что ничего не видно, то нужно остановиться.

Надеяться на счастье безответственное легкомыслие. Неприятно также ослепление автомобилем следующим за Вами, если к тому же у него фары расположены выше, чем у Вас. Не забывайте переводить зеркало заднего вида в положение “ночь”. Ещё одна опасность ночной езды – встреча с “одноглазыми” автомобилями. Вам кажется, что навстречу идёт мотоцикл. Однако это легковой или грузовой автомобиль у которого не работает одна фара.

Это причина многих аварий, будьте внимательны. Исключительно критические условия видимости создаются дождливой ночью. Стеклоочистители не всегда хорошо очищают ветровое стекло. На части стекла остаётся грязь. Поле зрения суживается. В бачок омывателя заливайте специальную моющую жидкость, она лучше смывает дорожную грязь. Во время дождя очень плохо видно пешеходов, особенно одетых в тёмную одежду.

Снижайте скорость и будьте бдительны. Внимательно проезжайте лужи, под ними могут быть глубокие ямы скрытые водой. Ночью под дождём водители должны соблюдать особую осторожность и учитывать все неблагоприятные дорожные и погодные условия. Однако самое трудное это езда в тумане. Заранее включите и передние и задние противотуманные фары. Увидев в низине полосу тумана приготовьтесь перед въездом в него снизить скорость до минимума, в противном случае возможно столкновение цепочек автомобилей.

Основное правило при движении в тумане – не спешите, потому что туман требует времени и крепких нервов. Сразу снижайте скорость настолько, чтобы Вы могли остановиться на видимом для Вас участке дороги. Должны работать только глаза и работы им будет очень много. Обычно туман стелется на некоторой высоте ( с пол метра) над дорогой. Противотуманные фары должны светить под туманом на дорогу, но ни в коем случае вверх.

В туман ухудшается пространственное зрение и можно легко ошибиться определяя расстояние. Если же Вам начинают мерещиться приведения и казаться, что перед Вами стена деревьев или автомобили, это значит, что вся Ваша нервная энергия истощилась. Тогда следует прекратить движение, найти место для стоянки в стороне от дороги и отдохнуть.