Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Правильная буксировка помогает спасти время

Правильная буксировка помогает спасти время. В жизни бывают ситуации, когда автомобиль требует буксировки. Если Вы неопытный водитель, лучше не беритесь никого буксировать В этой статье речь пойдёт о буксировке автомобилей массой до трёх тонн. Старайтесь по возможности избегать буксировки, но, если всё-таки иного варианта нет, то учитывайте следующие правила. Речь пойдёт о самой распространённой буксировке тросом, то есть, как принято говорить, на гибкой сцепке.

Длина буксировочного троса должна быть около пяти метров. Лучше всего использовать не стальной трос, а капроновый трос или ленту. Они более эластичные и сглаживают неизбежные рывки при буксировке. Покупайте трос для буксировке, который уже имеет красные флажки закреплённые на тросе через каждый метр (это требование ПДД). Также трос по прочности должен соответствовать массе того автомобиля, который предстоит буксировать.

В современных автомобилях как правило не видно передней проушины для буксира. Специальная буксировочная проушина находится в багажнике и для её вкручивания в переднем бампере нужно снять заглушку. Buksir proushina Буксировка автомобиляУ автомобиля подлежащего буксировке должны быть исправны тормоза и рулевое управление. Учтите, что, если у буксируемого автомобиля неисправен двигатель, то не работает вакуумный усилитель тормозов и гидроусилитель руля.

В этом случае усилие на педаль тормоза и при рулении будет намного больше чем у исправного автомобиля, что может оказаться непосильным для хрупкой девушки. Тем более, что находясь в буксируемом автомобиле, приходиться постоянно слегка притормаживать, чтобы держать буксировочный трос натянутым. Очень важно не допускать его ослабления, за которым следуют сильные рывки, чреватые обрывом троса. Трос для буксировки крепится специальным крюком с защёлкой у буксируемого автомобиля в буксирную проушину, а у буксирующего автомобиля за петлю специально предназначенную для этого.

Никаких других мест для крепления троса использовать нельзя! Недопустима буксировка в гололёд, автомобилем с прицепом и двухколёсных транспортных средств. Учтите, что автомобили с гидромеханической АКПП обычно не подлежат буксировке, их следует буксировать погруженными на прицеп. Перед буксировкой договоритесь о подаче сигнала с буксируемого авто при нештатных ситуациях (обрыв троса, усталость и т.п.).

Трогание и торможение буксирующего автомобиля должно быть очень плавным. Не забудьте включить световую сигнализацию в соответствии с ПДД. Перед буксировкой полезно прочитать соответствующие пункты правил. Очень осторожным нужно быть на поворотах. Буксирующий автомобиль не должен делать резких и крутых поворотов, чтобы водитель буксируемого автомобиля успел вписаться в поворот.

Прежде чем буксировать автомобиль, посмотрите в инструкцию по эксплуатации своего автомобиля, чтобы узнать разрешена ли им буксировка и какую массу он может буксировать. Это особенно важно, если буксировка совершается на участках с подъёмами и спусками.