Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Презентация нового аэродинамического тягача MAN

огоВ Европе оформляется законодательство касательно выбросов CO2 тяжелых грузовиков грузоподъемностью свыше 12 тонн.

MAN целенаправленно к этому готовится.

 


На выставке коммерческого транспорта в Ганновере (20-27 сентября) MAN презентует аэродинамически оптимизированный тягач с полуприцепом.

Развитие аэродинамики влечет за собой внесение корректив в сопротивление обтекающему потоку, начиная с округления передней части и заканчивая уменьшением поверхности боковых зеркал и рациональным размещением топливного бака. Новый спойлер встроен в крышу кабины. Он полностью нивелирует зазор между тягачом и прицепом и позволяет воздуху беспрепятственно протекать вдоль машины.

 

 

Благодаря обтекаемой передней части с выступающими колесными арками и изогнутым линиям кабины MAN Concept S внешне радикально отличается от обычных грузовиков, но при этом достигает чрезвычайно низкого коэффициента сопротивления около 0,3. Таким образом экономится до 25% топлива и снижается выброс CO2. Однако такой оптимизированный концепт может стать реальностью только, если длина данного автопоезда впишется в установленные законом предписания. Для этого хватит разрешенного превышения нормы на 2,30 метра. Комиссия ЕС уже объявила об ожидаемой в начале 2013 года директиве относительно увеличения длины кабины и "хвоста".

 

 

Поскольку шины непосредственно влияют на экономичность эксплуатации автомобиля, Continental разработал экспериментальный проект инновационной шины EcoPlus S непосредственно для MAN Concept S. Размеры и протектор концепта шины были адаптированы к общему внешнему виду автомобиля. Инновационный дизайн обещает, что в будущем шины будут обладать пониженным сопротивлением качению и большим сроком эксплуатации.

 

 

"Разрабатывая высококлассные шины для магистрального транспорта, Continental снова берет на себя задачу по оптимизации экономичности грузового автомобиля и, тем самым, по экономии мировых ресурсов", — говорит Гирт Роик, глава подразделения исследований и разработок шин для грузовых автомобилей.

 

Как партнер MAN по разработкам, Continental постоянно работает над оптимизацией резиновых смесей и улучшением рисунка протектора шины. Накопленный опыт находит применение в новых поколениях шин, например, в шинах для магистральных перевозок поколения 2+ или разрабатываемом поколении 3. Но в любом случае очевидно одно — кто бы из производителей ни представлял концепт грузового автомобиля будущего, ему непременно понадобится высокотехнологичная связь с дорогой, а именно шины.