Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Топливо можно экономить с умом

Топливо можно экономить с умом. Одна из основных статей расхода на автомобиль это топливо. Естественно желание каждого водителя уменьшить потребление горючего и съэкономить деньги. Существенное влияние на увеличение расхода топлива оказывает плохое техническое состояние автомобиля. Пониженное давление в шинах и подклинивающие колодки тормозов (когда после торможения они не отходят от тормозного диска или барабана) – вот распространённые причины перерасхода топлива.

Отсюда выводы – периодически ( хотя бы один раз в неделю) контролировать давление воздуха в шинах. Манометр в ввиде авторучки (слева на фото) очень удобен для контроля давления в шинах. При замене тормозных колодок проверять, что они после торможения отходят от тормозных дисков (барабанов), то есть свободно перемещаются по направляющим.manometr Как снизить расход топлива.

Простейшей проверкой отсутствия подклинивания тормозных колодок является контроль температуры диска или барабана рукой (соблюдать осторожность, чтобы не обжечься) после продолжительного движения без торможения. Например, после пятнадцатиминутного движения по трассе без торможения, остановиться за счёт наката – переведя рычаг коробки переключения передач в нейтраль (педаль тормоза не нажимать!). Выйти из автомобиля и на ощупь рукой проверить температуру тормозных дисков (барабанов) на каждом колесе. Они не должны быть тёплыми, а тем более горячими, если это так, то колодки подклинивают и требуют обслуживания (чистка, смазка направляющих). Между прочим, приспущенные покрышки тоже излищне нагреваются.

Другие причины повышенного расхода. Неправильная установка момента зажигания и зазора на электродах свечей увеличивают расход топлива на несколько процентов. Загрязнённый воздушный фильтр двигателя не даёт ему свободно “дышать”. Приходиться использовать дополнительную мощность двигателя, чтобы всосать нужное количество воздуха и , понятно, расходуется больше топлива.

Много топлива вылетает в трубу при езде на непрогретом двигателе, что может быть из-за неисправного термостата. Самое большое значение на расход топлива оказывает аэродинамическое сопротивление автомобиля. Поэтому при покупке экономичного автомобиля предпочтение следует отдавать более обтекаемому кузову. Следует знать, что автоматическая гидротрансформаторная коробка передач потребляет часть мощности двигателя, примерно, на 1 литр на 100 км пробега. Роботизированная коробка передач позволяет экономить топливо, около пол литра на 100 км пробега. При эксплуатации автомобиля избегайте действий ухудшающих аэродинамику автомобиля.

Даже открытые стёкла увеличивают аэродинамическое сопротивление и, конечно, расход топлива порядка на 4%. Более существенно ухудшает обтекаемость также багажник на крыше, особенно, если он открытого типа. Велосипеды перевозимые на автомобиле тоже прилично его подтормаживают. Включённый кондиционер, как правило, отбирает часть мощности от двигателя и “съедает” до 15% топлива.

Неплохие аппетиты и у включенных фар ближнего света. Даже магнитола большой мощности также влияет на увеличение расхода топлива. Короче говоря, любой включенный мощный потребитель электричества – это дополнительный расход горючего.

Не стоит возить в автомобиле лишние вещи, каждые 100 кг – это 4% перерасхода.

Манера вождения автомобиля – ещё один чрезвычайно важный фактор влияющий на расход топлива. Оптимальная скорость на трассе с точки зрения экономии топлива 80-90 км в час. Увеличение скорости с 90 км в час до 130 км в час увеличивает расход топлива примерно на 50%! Резкие разгоны и торможения не способствуют экономии горючего. Заправляйтесь только тем бензином на который рассчитан двигатель.

Низкое качество топлива ведёт к перерасходу горючего.

Увидев, впереди красный свет светофора прекращайте давить на педаль газа, двигайтесь по инерции накатом.

Экономя топливо, нельзя забывать о безопасности движения. Вялая езда в потоке, медленные перестроения – именно то, чего необходимо избегать. Удачи Вам!