Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Заповеди для автовладельцев, которые ценят жизнь

Заповеди для автовладельцев, которые ценят жизнь. Потратьте несколько минут, чтобы познакомиться с советами, которые, возможно, уберегут Вас от дорожно транспортных происшествий. По статистике примерно 80% смертных случаев происходит при столкновении легковых автомобилей с грузовиками и автобусами. Будьте особенно внимательны и осторожны находясь рядом с большегрузным транспортом.

Легковушка имеет массу 1-1,5 тонны, а гружённый грузовик раз в десять больше, к тому же все грузовики имеют раму, которая намного прочнее, чем несущий кузов легкового автомобиля. Учитывая столь разные “весовые категории” , нетрудно понять, что повреждения легкового автомобиля будут намного опаснее для его водителя и пассажира. Тем более, что водители грузовика сидят гораздо выше над дорогой, а водители легковушек в зоне действия рамы.

1. Знайте, что у водителя грузовика обзор из кабины намного хуже, чем у легкового автомобиля. Если хотите проверить видит ли он Вас — посмотрите на его зеркало заднего вида. В том случае, когда Вы увидите лицо водителя большегруза, он может Вас видеть, если его лица не видно, то Вы находитесь вне обзора.

2. Если аварии избежать нельзя, то используйте все возможности, чтобы не случилось столкновения “лоб в лоб”, так как это почти всегда 100% смерть! На загородной трассе уходите на обочину или в кювет, но только не лоб в лоб. Вначале максимально тормозите, снизьте свою скорость до минимально возможной, а затем действуйте рулём, уворачиваясь от столкновения. На фото в начале статьи как раз показаны последствия столкновения лоб в лоб.

3. Запомните, что при повороте у длинномерных грузовиков и автобусов задние колёса существенно смещаются к центру поворота. Избегайте опережения грузовика , когда он принимает влево, чтобы повернуть, например, направо.

4. О левом повороте рассказываю отдельно, так как он в пять раз опаснее правого! Не подлезайте под грузовики, автобусы, троллейбусы. Самое разумнее будет не опережать такой транспорт на левом повороте, а пропустить вперёд, при этом Вы воочию убедитесь как Вы были правы. Выполняя поворот, внимательно следите за боковым интервалом от других авто, так как каждый поворачивает по своей дуге. Эти дуги не должны пересекаться!

5. Внимательно следите не только за грузовиком, но и за его грузом. Нередко перевозимый груз плохо закреплён, или вообще не закреплён. Он может неожиданно выпасть и создать смертельно опасную ситуацию. Такое часто происходит именно на повороте. Держитесь подальше от тех автомобилей, груз которых вызывает явные опасения!

6. Ни в коем случае не “подрезайте” грузовиков. Испугавшись, водитель грузовика может резко крутануть руль и перевернуться, подмяв Ваш автомобиль под себя. Тут уж точно мокрого места не останется…

7. Нельзя резко тормозить, если у Вас на хвосте висит грузовик. Тормозной путь большегрузной машины намного больше чем у легкового авто и удар сзади малым не покажется. Плавненько тормозите и держитесь подальше от этих грузовых машин!

8. Всегда пристёгивайтесь ремнями безопасности. Истина прописная, но следуете ли Вы ей? Ремни безопасности удерживают водителя в нужном положении, когда сработает подушка безопасности. Если ремни не пристёгнуты, то толку от подушки безопасности не будет.

9. Перед обгоном грузовика на загородной трассе, убедитесь какой он длины, есть ли у него прицеп. Знайте, что обгон грузовика с прицепом займёт намного больше времени, а его у Вас может не быть из-за встречных машин. К тому же прицеп иногда сильно болтает из стороны в сторону. В таких ситуациях будьте предельно внимательны.

10. При движении в дождь за большегрузным автомобилем создаётся громадное водяное облако ухудшающее видимость для следующего за ним авто. В этом случае при обгоне грузовика можно слегка просигналить фарами, чтобы запросить добро на обгон. У водителя грузовика дорога просматривается лучше и, если он увидит проблемы , то может включить левый поворот, что значит обгонять нельзя. Если всё в порядке, то просигналит правым поворотом.

11. Если рядом с Вами оказались грузовики, то обращайте внимание на их манеру вождения. Как выдерживают дистанцию, тормозят, поворачивают, включают ли поворотники и т.д. При любом неадекватном поведении водителя большегруза – держитесь от него подальше.

12. Избегайте вождения, когда Вы устали. Знайте, что некоторые лекарства вызывают сонливость. Если Вы принимаете таблетки, то выясните не относятся ли они к таким. Советы простые. Научитесь руководствоваться ими, когда Вы за рулём.