Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тюнеры дотянулись до JE Design Seat Leon SC

Тюнеры дотянулись до JE Design Seat Leon SC. Трехдверный «испанец» только весной вышел в первый раз покрасоваться перед публикой на Женевском автосалоне, и вот уже попал в руки тюнеров. Специалисты JE Design первым делом слегка прокачали самый мощный из доступных для Leon моторов — турбодизель, отдающий 184 л.с.

Путем изменения мыслительного процесса блока управления двигателем с двух литров объема сняли 210 л.с. и 430 Нм (+50 Нм). Казалось бы, не слишком весомая добавка заметно повышает приемистость автомобиля: на разгон до сотни он тратит уже не 7,5 с, а 6,9.

Максимальная скорость остается на заявленном производителем уровне — 228 км/ч. За «кардиостимуляцию» придется выложить почти две тысячи евро. Объем дальнейших преобразований зависит от пожеланий владельца и, разумеется, от состояния его кошелька — все составляющие программы тюнинга можно приобрести по отдельности. Хотя «обвес» лучше смотрится полным комплектом, включающим «подбородок» переднего бампера, накладки на пороги и псевдодифффузоор.

Карбоновая поверхность этих деталей — еще одно «псевдо», выглядящее весьма убедительно. Такая отделка аэродинамического кита помимо более спортивного вида дает еще одно преимущество: ничего не требуется окрашивать, просто поставил и поехал собирать восхищение публики. Для полноты впечатления нужны еще и черные выпускные наконечники диаметром 80 мм — по паре с каждой стороны.

Вместе со спортивным глушителем, обеспечивающим ответствующее звуковое сопровождение, они обходятся в 899 евро. Выбор тюнинга подвески зависит от драйверских амбиций. Простейший вариант — замена пружин. Дорожный просвет сокращается на 30 мм, и автомобиль становится более послушным. Полная замена подвески на спортивную от KW приумножит эту добродетель, прижимая Leon к дороге на 35-65 мм.

Самым продвинутым водителям в JE Desing предложат подвеску тоже от KW, но с регулируемым усилием сжатия и отбоя амортизаторов. За такое удовольствие придется заплатить 1749 евро. Литые колесные диски диаметром 18 дюймов хочется поставить за одно только название Scopio, а уж если посмотреть на двухцветные черно-серебристые «катки», цена в 839 евро не покажется слишком высокой, тем более что в эту сумму включена стоимость скоростной резины размером 225/35.

Ровно столько же тюнеры попросят за альтернативный вариант колес с многоспицевыми дисками серебристого цвета и размера, как у Scorpio, — 7,5х18 дюймов. На 160 евро дороже стоят диски шириной 9 дюймов с шинами размера 225/35. Равноценный поток внимания немецкие тюнеры готовы излить и на 5-дверный Leon.