Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Автовладельцев Петербурга погнали со двора

Автовладельцев Петербурга погнали со двора. С необычной инициативой выступили депутаты муниципального образования «Малая Охта» в Санкт-Петербурге. Они предлагают парламенту города полностью запретить автомобильное движение во дворах. Причем нельзя будет не только парковаться во дворах, но даже ездить!

Как сообщает «Российская газета», текстом законопроекта, «запрещается движение, остановка, стоянка и парковка транспортных средств на расстоянии менее трех метров до ближайшей к транспортному средству стены дома» на участках дворовых территорий, свободных от зеленых насаждений, а также дворовых проездах, въездах и выездах. Как отмечают депутаты, предлагаемые меры наиболее актуальны для жилых кварталов старой застройки, где движение вдоль стен домов ведет к опасности попадания под колеса граждан, выходящих из парадных.

Кроме того, инициаторы законопроекта отметили трудности для передвижения автомобилей «скорой помощи», маломобильных групп населения и загазованность квартир на нижних этажах. Закон предлагается ввести в действие уже 1 января 2014 года, а контроль за его соблюдением поручить органам местного самоуправления.

В настоящее время законопроект выглядит довольно противоречиво. Во-первых, под действие запрета подпадает практически весь Петербург, а во-вторых, городской закон вступает в противоречие с Правилами дорожного движения.

С другой стороны, российские автомобилисты привыкли свободно парковаться в любых дворах, в то время как в других странах парковку у жилых домов зачастую ограничивают, оставляя лишь специально отведенные места для местных жителей.

Как бы там ни было, эксперты отмечают, что есть и более простой способ решения данной проблемы. В отдельно взятых дворах, где есть трудности с парковкой или проездом автомобилей, по решению местных властей можно разбить клумбу, установить скамейку или ограничить проезд другим способом.