Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Toyota замахнулась на спорт

Toyota замахнулась на спорт. В ближайшие несколько лет японская компания сформирует бренд, под которым будут продаваться спортивные модели. О планах пополнить портфолио придворным спортивным подразделением сообщил Карл Шлихт, исполнительный вице-президент Toyota Europe. Компания уже активно предпринимает шаги для возвращения утраченных позиций в секторе спорткаров.

Небольшое купе GT86 завоевало определенную популярность, а в перспективе может появиться версия с кузовом кабриолет. На горизонте – более крупная модель на место давно ушедшей Supra. Упреждая спекуляции, Шлихт заметил, что решение по этим автомобилям пока не принято, однако дыма без огня не бывает: упорно ходят слухи о совместной работе с BMW над проектом спорткара.

А вот Hybrid-R – компактный Yaris с привкусом ле-мановского прототипа – так и останется экспериментальной разработкой, демонстрацией потенциала тойотовского гибридного привода. Предположительно, спортивный бренд получит уже устоявшуюся аббревиатуру TMG (Toyota Motorsport GmbH) – так называется отделение, готовящее гоночные болиды.

Планируя имиджевые ходы, компания не забывает и о хлебе насущном: инженеры трудятся над новой глобальной платформой TNGA (Toyota New Global Architecture). Первым ее носителем станет новый Prius, который появится в 2015 году.