Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Volkswagen готовится к сокращению производства в Европе

Volkswagen готовится к сокращению производства в Европе. Глава Volkswagen дал рецепт выживания европейской автоиндустрии. Европейский авторынок на спаде. Председатель совета директоров Volkswagen Мартин Винтеркорн полагает, что в такой ситуации необходимо сокращать производство.

В ходе Франкфуртского автосалона он сформулировал свою мысль предельно ясно: «Европейская автомобильная промышленность должна закрыть примерно 10 заводов, чтобы уменьшить избыточное производство в условиях резко сокращающегося регионального рынка». При этом самому концерну Volkswagen к таким радикальным мерам, по мнению его главы, прибегать совершенно ни к чему: выручает устойчивый рост продаж в Соединенных Штатах, Китае и России.

Между тем, по данным Ассоциации европейского бизнеса, за период январь-август 2013 г. российский автомобильный рынок также показал падение (-7%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в августе нынешнего года снизились на 10%. В абсолютном выражении они составили 231915 автомобилей, что на 27136 меньше, чем в августе прошлого года.

Что же касается Европы, то Винтеркорн привел неутешительные данные: с 2007 года продажи автомобилей снизились на 3 — 3,5 млн единиц. По данным Automotive News Europe, к концу 2014 года Ford, Opel, PSA Peugeot-Citroen и Volvo закроют пять автомобильных заводов. Специалисты компании AllixPartners, оказывающей консалтинговые услуги, считают, что в текущем году 60% европейских заводов будут работать с загрузкой на 70-80% от уровня, обеспечивающего рентабельность.

Еще два года назад таких предприятий было всего 40%.

По мнению аналитиков AllixPartners, выпуск машин в ближайшие годы надо сократить на 3 млн, чтобы производство автомобилей в Европе достигло жизнеспособного уровня. В то же время при общем спаде европейского рынка продажи SUV растут, отметил управляющий директор AllixPartners Джон Хоффекер. Объем продаж кроссоверов и внедорожников с 2007 года увеличился на 6,7% и, по его прогнозу, в текущем году достигнет 2,8 млн автомобилей.