Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России начали продавать автозапчасти, ввезенные по параллельному импорту

В России начали продавать автозапчасти, которые были приобретены в странах Европы и Азии, и ввезены на территорию нашей страны в рамках параллельного импорта. Подробности сообщает издание «Известия«.

Параллельный импорт заключается в том, что товар можно приобрести в какой-нибудь стране, а перевозить его в Россию для перепродажи без учеты прав правообладателя. Ранее такая схема была запрещена в России. Но на фоне действия западных санкция правительство узаконило процедуру.

В перечень товаров, которые могут попасть по такой схеме в Россию, включены и автомобильные запчасти. Ассортимент предлагаемых товаров уже достих более 2,2 миллионов автотоваров. Планируется, что в ближайшее время он будет расширен в два раза.

Но схема параллельного импорта имеет свои недостатки. Не все сотрудники сервисных центров будут соглашаться устанавливать такие детали на автомобили. Проблема заключается в том, что нести ответственность за последствия использования некачественных автомобильных запчастей будет не их продавец, а мастер автосервиса, который устанавливал эти детали.