Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На аукционе в Германии продан самый дорогой автомобиль в мире

Автомобиль Mercedes-Benz 300 SLR 1955 года выпуска был продан на аукционе в Германии за 135 млн евро. Сделка стала самой рекордной в мире. Об этом сообщили организаторы из дома Sotheby’s.

Торги прошли 5 мая в музее Mercedes-Benz в Штутгарте. Раритетный автомобиль признан самым дорогим из тех, что были проданы ранее в мире. Прошлый рекорд был поставлен моделью Ferrari 250 GTO 1962 года выпуска. Она была продана в 2018 году за 48,4 млн евро.

Автомобиль Mercedes-Benz 300 SLR был разработан в 1955 году гоночным отделом компании под руководством Рудольфа Уленхаута. Он всегда считался лучшим образцом дизайна и автомобильной инженерии. Автомобиль мог достигать скорости до 290 км/ч. Это делало его самым быстрым автомобилем, когда-либо созданным в то время.

Организаторы аукциона сообщили, что вырученные средства будут направлены на создание всемирного «Фонда Mercedes-Benz», который будет предоставлять молодежи образовательные и исследовательские стипендии в области науки об окружающей среде.