Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Корейцы запустили первый электромагнитный автобус в мире

Корейцы запустили первый электромагнитный автобус в мире. Два новых электромагнитных автобуса запускает на линию транспортное управление города Куми, в Южной Корее. Это последняя разработка корейского института науки и техники (KAIST). Заключается она в том, что пассажирский автобус получает энергию при помощи электромагнитных кабелей, запрятанных под асфальт. Система носит название OLEV.

Преимуществами этой системы является то, что автобусы не надо укомплектовывать огромными и тяжелыми электрическими батареями, их не надо останавливать для подзарядки, не требуются проложенные в воздухе провода. Вместо этого в асфальте проложены специальные электромагнитные кабели, которые взаимодействуют с небольшими аккумулирующими устройствами на днище автобуса, и при этом образуется электроэнергия для движения.
Кабели могут быть проложены как непрерывно, так и с промежутками, обеспечивая постоянные вливания в аккумулирующие батареи автобуса. Перекопать под них придется только 5-15% дорожного покрытия. Курсировать транспорт будет по 24-километровому маршруту между вокзалом города Куми и окраиной. Извлекаемая из кабелей энергия на 85% эффективна, в переводе на автомобильные стандарты мощность автобуса 136 лошадиных сил.
Электромагнитное поле достаточно безопасно для пешеходов и других автомобилистов, тем более, что кабели активируются только при приближении автобуса. Ранее технология OLEV была протестирована в луна-парке Сеула, там курсирует снабженный ею трамвай. К 2015 году в Корее выйдут на маршрут еще 10 таких машин.