Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Литовцы не хотят выпускать граждан в Калининград

Литовцы не хотят выпускать граждан в Калининград. МИД Литвы официально предложил соотечественникам отказаться от поездок в Калининградскую область на личных авто. Представители Литвы мотивировали свои рекомендации ситуацией, сложившейся на российско-литовской границе после 30 августа, когда были изменены правила погранично-таможенного досмотра автомашин с литовскими номерами.

Теперь эта операция занимает минимум час. В результате на пограничных КПП через Неман литовцы вынуждены проводить в очередях до суток. При этом МИД Литвы отметил, что до сих пор не получил от российских властей объяснения по поводу происходящего, несмотря на переданный еще 3 сентября официальный запрос. От новаций на границе уже успели пострадать даже официальные лица.

Так, мэр Неринги Дарюс Ясайтис после многочасового стояния на границе назвал происходящее не проблемой, а катастрофой. Сверхтщательного контроля, по его словам, удостаиваются только машины с литовскими номерами, авто с латышскими и эстонскими проходят проверку за 10 минут.