Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем может приятно удивить новая Mazda 3

Чем может приятно удивить новая Mazda 3. Экономии топлива будет способствовать система старт-стоп, которая заявлена производителем как самая «скорострельная» в мире (перезапуск за 0,35 секунды для бензина и 0,40 секунды для дизеля), и технология рекуперации тормозной энергии. 

Последняя работает так: при торможении энергия запасается в специальном накопителе, который по мере наличия в нём электричества питает бортовую электронику, позволяя не нагружать двигатель сопротивлением генератора. В итоге показатели экономичности получились следующие: от 5 литров на сотню для мотора 1.5, 5,1 и 5,8 литра для двухлитрового двигателя и от 3,8 литра для дизеля 2.2.
Mazda 3 останется строго переднеприводным автомобилем, а тягу на колёса будут передавать шестиступенчатые коробки передач, механическая или автоматическая. От новой «тройки» можно ожидать хорошей управляемости: спереди применён традиционный МакФерсон, а вот задняя подвеска тут многорычажная, тогда как некоторые конкуренты обходятся простой и дешёвой «балкой». Должно быть приятно и пассажирам, так как Mazda заявляет, что основательно поработала над шумовиброизоляцией, традиционно слабым местом автомобилей этой марки.
Одно из главных нововведений в салоне — мультимедийная система последнего поколения, которую «трёшка» примерила первой из всего модельного ряда. Она отображает информацию на 7-дюймовом центральном дисплее, а управляется прикосновениями к экрану, новой удобной «крутилкой» на центральном тоннеле или голосом. На неё может выводиться не только привычная навигация или информация о музыкальной библиотеке, но и лента новостей тех же Facebook или Twitter, а также аудиокниги, новости и прочий мультимедийный контент. Система обучена работать через протоколы Bluetooth или USB с большинством современных смартфонов и, по словам разработчиков, обещает высокий уровень взаимодействия человека и автомобиля.
Ещё один интересный гаджет на борту — проекционный дисплей перед глазами водителя. На него передаётся до трёх типов данных одновременно, а что именно это будет — выбирает водитель. Кстати, Mazda утверждает, что первой в этом классе предлагает подобную опцию. Похоже на правду: ничего подобного в сегменте C мы не припомним. Шагая в ногу со временем, создатели Mazda 3 предлагают полный набор систем активной безопасности: радары и камеры следят за объектами вокруг автомобиля, разметкой и встречным потоком, а компьютер по необходимости звенит зуммерами, моргает индикаторами, активирует тормоза, переключает ближний-дальний свет и совершает прочие необходимые действия. Оценить все нововведения Мазды 3 можно будет уже осенью, когда автомобиль поступит в продажу.

По материалам: auto.mail.ru