Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Гран-При Италии снова победил Феттель

На Гран-При Италии снова победил Феттель. Что больше всего запомнилось в итальянском Гран-При? Разве что только церемония награждения, а гонка прошла на редкость буднично и предсказуемо.

За несколько дней до гонки создатель чемпионских болидов Red Bull Адриан Ньюи сетовал на то, что трасса Монцы не лучшим образом подходит его машинам. И намекал, что у Себастьяна Феттеля на этой трассе уже не будет такого преимущества, как в предыдущих гонках. То ли Ньюи шутил подобным образом, то ли пытался ввести соперников в заблуждение, но ещё в субботу стало ясно, что если кому трасса в Монце и подходит, так это как раз болидам Red Bull, которые и оккупировали первый ряд стартового поля. Приятной неожиданностью для болельщиков Sauber стала третья позиция Нико Хюлькенберга, следом за которым расположились Масса, Алонсо, Росберг, Риккардо, Перес, Баттон, Вернь. А вот кому в квалификации не повезло, так это Райкконену и Хэмилтону, показавшим только десятое и одиннадцатое время соответственно.
Так как на поуле расположился Феттель, то отсутствие интриги в гонке было практически стопроцентно гарантировано. Так оно и получилось — едва погасли огни светофоров, как действующий чемпион пришпорил своего «красного быка» и поехал к своей шестой победе в чемпионате. Марк Уэббер традиционно стартовал не лучшим образом и пропустил вперед Массу, а вскоре его обогнал и Алонсо. Кими Райкконен стартовал неплохо, но буквально через сотню-другую метров уткнулся в болид Переса, после чего отправился в боксы менять переднее антикрыло. И если для Райкконена столкновение с Пересом закончилось относительно легко, то ди Реста выбыл из борьбы на первом же круге после столкновения с Грожаном.
Феттель меж тем начал отрываться от преследующего его Массы и к пятому кругу опережал того почти на четыре секунды. На восьмом круге Алонсо обогнал своего напарника, но догнать Феттеля не смог. На этом борьба в лидирующей группе закончилась, правда, Уэбберу удалось за счет пит-стопа обогнать Массу, а ближе к концу гонки он начал прессинговать Алонсо, но тот сумел отстоять свою позицию. Феттель спокойно довел гонку до конца и записал на свой счет 32 победу в карьере. Алонсо приехал вторым, Марк Уэббер — третьим.
По материалам: auto.mail.ru