Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Скоро выйдет новая Audi nanuk quattro

Скоро выйдет новая Audi nanuk quattro. Audi решила удивить публику на Франкуфуртском мотор-шоу концептом спортивного кроссовера. Автомобиль создан совместно со знаменитым итальянским дизайн-ателье Italdesign Giugiaro.

В очертаниях дебютанта нетрудно узнать отпраздновавший премьеру весной на Женевском автосалоне концепт Italdesign Giugiaro Parcour. Ничего удивительного: три года назад итальянская компания перешла в собственность концерна Volkswagen. Стилистику кузова, разумеется, подправили, чтобы в ней отчетливо читался стиль марки «четырех колец». Двигатель тоже заменили. Parcour достался бензиновый V10 от Lamborghini, а нынешнему дебютанту – тоже V10, но дизельный с двумя турбокомпрессорами. Расположенный перед задней осью 5-литровый мотор выдает 544 л.с. мощности и 1000 Нм крутящего момента. Он разгоняет двухместный автомобиль до «сотни» за 3,8 с и позволяет развить максимальную скорость в 305 км/ч.
Nanuk – спорткар и кроссовер в одном лице. По заявлению компании, он одинаково хорошо чувствует себя на треке, дороге и даже на бездорожье. Месить грязь на нем, конечно, не отправишься, но полный привод, регулируемый дорожный просвет и адаптивная подвеска говорят о том, что под 22-дюймовыми колесами отнюдь не всегда должна быть асфальтовая твердь. Пневматика позволяет водителю самому задать клиренс: прижать кузов ближе к дороге на 30 мм или поднять на 40 мм выше относительно нормального положения. За высотой кузова следит и электроника, ориентируясь не только на скорость, но и на данные навигационной системы. Четко проходить повороты на большой скорости помогают управляемые задние колеса: они поворачиваются на 2,5 градуса по направлению движения. Эффект от этого примерно такой же, как если бы колесная база стала на 140 мм длиннее. На низких скоростях задние колеса, наоборот, поворачиваются в противоположную сторону на 9 градусов, сокращая диаметр разворота до 10 м.
Благодаря алюминиевой несущей конструкции и кузовным панелям из полимера на основе углеволокна весит nanuk 1900 кг. В отделанный карбоном и алюминием двухместный кокпит ведут распахивающиеся вверх двери. Прозрачная крышка моторного отсека позволяет полюбоваться на могучий двигатель.
Какая судьба уготована концепту, компания не сообщает.

По материалам: news.auto.ru