Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чего стоит ожидать от нового Luxgen7 SUV

Чего стоит ожидать от нового Luxgen7 SUV. Мотор, как и 5-ступенчатый «автомат», для всех комплектаций один. Базовый Luxgen7 SUV предлагается в варианте 2WD, а «Комфорт Плюс» и «Престиж» – полноприводные.

Самая «бюджетная» модель предполагает наличие лишь фронтальных подушек безопасности, полный же комплект включает боковые аэрбеги для водителя и пассажира плюс оконные шторки безопасности. ABS, EBD, система экстренного торможения положены всем, а системы динамической стабилизации и противобуксовочная – только комплектациям подороже. Передние сиденья, с учетом нашего климата, оснащены подогревом, но кожа на них, как нетрудно догадаться, сразу наращивает цену автомобиля. Кресло с массажем достанется водителю, выбравшему комплектацию «Комфорт Плюс», в «престижном» исполнении к этой функции добавится еще и вентиляция.
Таких привлекательных для молодежи «фишек», как обучаемая система голосового управления, Bluetooth Hands-free, сиденье водителя с микрофоном и даже USB-разъема в двух относительно доступных «упаковках» оборудования, просто нет, точно так же отсутствуют в них Side View+, система предупреждения о пересечении разметки, Night Vision+, а от «орлиного взгляда» остается только изображение с камеры заднего вида. Насладиться всем недюжинным умом Luxgen7 SUV сможет владелец самой полной комплектации.
По словам представителей компании, Luxgen7 SUV открывает новый сегмент и должен оказаться между такими представителями клана кроссоверов, как Toyota RAV4 и Honda CR-V с одной стороны, и элитарными Lexus, Infinniti и Porsche – с другой. Но ведь в этом промежутке отнюдь не вакуум: Nissan Murano, Kia Sorento, Chevrole Trailblazer или Mitsubishi Pajero Sport… Судя по всему, тайваньскому новобранцу нелегко придется на российском рынке.
А между тем Luxgen смотрит на нашу страну с большой надеждой, собирается открыть дилерские центры в городах-миллионниках и даже тех, численность населения которых недотягивает до этой отметки. Следующим к нам придет Luxgen5 Sedan, сборку которого также планируется наладить на заводе «Дервейс».
А у себя дома Luxgen смотрит еще дальше, активно занимаясь разработкой электромобилей. О дне сегодняшнем и завтрашнем мы побеседовали с главой компании Luxgen Motor Кей Си Ху.

По материалам: news.auto.ru