Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

1 миллион фунтов стерлингов за автомобильный номер

1 миллион фунтов стерлингов – во столько оценён в Великобритании автомобильный номер.

В графстве Нортумберленд, в 1903 году, местными властями впервые был выпущен номер Х1. Считается, что владельцем данного номера был глава комитета из Тайнмаут, долгое время боровшийся с законом о «красном флаге», правила которого гласили о необходимости трёх человек для передвижения на автомобиле. Один из участников движения должен идти на расстоянии 55 метров впереди машины и нести красный флаг. При этом разрешенная максимальная скорость для машин в те года составляла всего 3 км/ч по городу и 6 км/ч за пределами. После отмены данного закона, все члены комитета также получили номера с цифрами от 2 до 5 с буквой X.

 

 

Номерной знак действителен и сейчас и выставлен на продажу на сайте Regtransfers.co.uk. Со слов организаторов торгов, если в ближайшие две-три недели номер не будет приобретён, то его продадут на онлайн-аукционе.

 

 

Заметим, что самый дорогой номерной знак, проданный в Великобритании — номер F1, был продан в 2008 году за 375 тысяч фунтов стерлингов. Покупателем оказался ярый фанат Формулы-1, который, по слухам установил номерной знак на свой спорткар McLaren SLR стоимостью 300 тысяч фунтов стерлингов.