Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Передвижные светофоры будут бороться с московскими пробками

Передвижные светофоры будут бороться с московскими пробками. C московскими пробками, вызванными ограничением движения на время дорожных работ, будут бороться мобильные светофоры. Как рассказал «Известиям» и.о. главы департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, город планирует закупить около 1 тыс. передвижных светофоров.

По мнению экспертов, подобные устройства дешевле и эффективнее стандартных способов регулировки транспортных потоков. Однако из-за нестандартного вида и изменяемого местоположения светофоры могут быть менее заметными для автомобилистов.

Пресс-секретарь Центра организации дорожного движения Анастасия Калинина объяснила, что новые светофоры могут применяться при ремонтных работах на всех типах дорог: начиная от переулков и заканчивая трассами.

«Сейчас на ремонтируемых участках каждая бригада использует разные ограждения: конусы, заборы, грузовые автомобили. Кто-то делает все по ГОСТам, а кто-то нет, и из— за этого возникают затруднения на дорогах», — отметила она.

Эксперт Московского центра борьбы с пробками Михаил Мироненко уверен, что небольшие мобильные светофоры должны помочь в борьбе с заторами на трассах.

По мнению ведущего специалиста Центра исследований транспортной инфраструктуры Леонида Барышева, минусом мобильного устройства является его небольшой вес, и «есть вероятность, что такие устройства могут украсть». «Чтобы такого не происходило, нужно устанавливать на них антивандальную защиту, — советует Барышев. — Это может быть груз или специальный железный ящик, внутрь которого будет помещаться основание светофора. В противном случае понадобится человек, который станет следить за сохранностью оборудования».

По материалам: directpress.ru