Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как вернуть угнанный автомобиль

Как вернуть угнанный автомобиль? Канадские студенты из университета в провинции Саскачеван представили прототип устройства, которое позволяет выключать двигатель угнанной машины при помощи SMS. Прибор работает на любом расстоянии, однако автомобиль должен находиться в зоне действия сети и иметь бортовой компьютер, отвечающий за функционирование двигателя. 

Прототип устройства обойдется в $600. Для работы устройства необходимо установить специальный блок, подключенный к автомобильному бортовому компьютеру и сотовый телефон для отправки SMS. Изобретатели предусмотрели тот факт, что угнанный автомобиль может двигаться на большой скорости в загруженном транспортном потоке.

После отсылки SMS устройство определяет, двигается ли автомобиль или находится в покое, после чего принимает решение – заглушить и заблокировать двигатель либо снизить его мощность. Если автомобиль находится в движении, устройство эмулирует перегрев двигателя, отсылая соответствующий сигнал бортовому компьютеру. В этом случае мощность двигателя падает, и он может двигаться со скоростью не выше 30 км/час. По замыслу разработчиков, угонщик в таком случае примет решение остановиться, чтобы выяснить причину неисправности или подождать, пока остынет двигатель.

В момент остановки устройство заглушит и заблокирует двигатель и отошлет ответное SMS, в котором, благодаря датчику GPS, будет указано местоположение автомобиля.

По материалам: fooz.ru