Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украина поможет АвтоВАЗу в серьезном деле

Украина поможет АвтоВАЗу в серьезном деле. Украина отменит спецпошлины на импорт легковых автомобилей в случае подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. 

От этого может выиграть АвтоВАЗ, продукция которого подпадает под максимальную ставку пошлин.
Сейчас за ввоз автомобиля с двигателем объемом 1-1,5 л нужно заплатить 6,4% от таможенной стоимости, а с двигателем объемом 1,5-2,2 л — 12,95% от таможенной стоимости. Ранее министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев сказал, что Россия вместе с партнерами по Таможенному союзу планирует до конца 2013 г. оспорить введенные на Украине защитные пошлины на автомобили.
В случае, если спецпошлины отменят, АвтоВАЗ сможет компенсировать падение продаж в Украине. Кроме того, компания предложила своему импортеру «УкрАвтоВАЗу» «проработать возможности сборки автомобилей Lada» в Украине. Как считают аналитики, российский производитель мог бы наладить в соседней стране выпуск устаревших моделей вроде Samara, ведь из-за низкой покупательной способности востребованы будут именно дешевые машины.
Впрочем, отмена спецпошлин еще не означает, что АвтоВАЗ моментально пересадит украинцев на Lada. Дело в том, что с 1 сентября в Украине собираются ввести утилизационный сбор на автомобили, по аналогии с Россией. Базовая ставка для легковых автомобилей составит 5500 гривен (22 300 руб.).

По материалам: auto.mail.ru