Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Изучаем особенности ТО

Изучаем особенности ТО. Современный автомобиль очень сложен и требователен к техническому обслуживанию. Чтобы он был постоянно в форме все его детали, узлы и технические жидкости должны быть под постоянным контролем, а значит нужно вовремя проходить техническое обслуживание. Ничего вечного в автомобиле нет – все имеет свой срок службы. Именно поэтому автопроизводители четко определяют пробеги, при которых нужно посетить дилерский центр.

График прохождения ТО указан в сервисной книжке автомобиля. Если промежуточное ТО ограничивается заменой масла и фильтров, то на больших пробегах предусмотрены более серьезные регламентные работы. В том числе по замене отдельных деталей и целых узлов. При таком своевременном обслуживании автомобиль будет по-настоящему надежен. Но в жизни бывает все!

Рассмотрим обычную ситуацию. Допустим, забыли, не успели и поэтому пропустили очередное ТО, и что тогда, сохранится ли гарантия, и как это отразится на состоянии автомобиля?

У некоторых брендов перепробег по ТО может составить 500 км., а некоторые допускают до 2000 км. Если автовладелец вовремя не предоставил свой автомобиль для прохождения технического обслуживания – это может повлечь за собой снятия автомобиля с гарантии. Если владелец не своевременно проходит ТО, это может привести к преждевременному выходу из строя узлов и агрегатов автомобиля.

В общем ситуация у дилера такова, большинство очень болезненно относятся к перепробегу, и могут снять с гарантии, но не весь автомобиль, а только те узлы, по которым были предусмотрены работы в просроченное ТО. Конечно же, здесь сильно зависит от модели автомобиля бренда. Чем автомобиль дороже, тем жёстче требования к срокам в обслуживании. Еще один небольшой, но очень важный момент. Если вы городской житель и часто ездите по пробкам, то масло с фильтром нужно менять на 30% чаще, чем это предписано. Дело в том, что пока вы стоите в пробке – пробег не увеличивается, но двигатель все равно работает.
По материалам: spain-fan.com