Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Проходим краш тест

Проходим краш тест. Это почти невероятно, но безопасностью автомобилей стали интересоваться лишь в 60-х годах XX века до этого что такое краш-тест автомобиля никто не знал. Автомобили тех времен были просто смертельно опасны: ни специальные участки кузова, гасящие силу удара, ни подушки безопасности, ни АБС, ни даже ремни безопасности не были известны автопроизводителям.

Сегодня на таком автомобиле было бы страшно даже выехать на дорогу. Как легко догадаться, даже незначительная авария могла привести к человеческим жертвам. По статистике, в середине XX века количество жертв автомобильных аварий намного превышало человеческие потери в военных действиях! Естественно, производители даже представления о том, что такое краш-тест автомобиля тогда не имели. Однако люди хотят оставаться живыми после аварий, и в ответ на это естественное желание потребителей возникла практика тестирования продукции автомобилестроения на устойчивость к авариям. Автомобили разбивались, как при реальной аварии, а затем, по результатам изучения разрушений, конструкция их подвергалась коррекции.

краш-тест автомобиляВ самом начале проведения краш-тестов автомобилей открытия были просто шокирующими. Автомобили превращались в лепешку от удара на скорости 60 км/час. Решено было применить для их построения металл попрочнее, однако от этого они стали тяжелее и ещё опаснее! Было определено, что если кузов не противостоит удару, то удар идет в салон. Поэтому производители автомобилей стали выпускать кузовы со специальными сминаемыми зонами, которые противостоят силе удара.

Самые опасные травмы при авариях происходят потому, что во время столкновения голова человека сначала резко бьется о руль, а потом так же сильно откидывается назад. Естественно, шейным позвонкам такого не выдержать. Именно это послужило причиной начать производить ремни безопасности и подголовники. При этом ремни безопасности защищают голову, а подголовники – шею. Эти изобретения позволили спасти больше миллиарда человеческих жизней. Результатами краш-тестов автомобилей являются и такие приспособления как подушки безопасности, специально сконструированные сидения, руль особой формы, специально оборудованная передняя панель.

Что такое краш-тест европейских автомобилей?

краш-тестОн состоит из следующих этапов.

Фронтальный тест. Автомобиль подвергается удару на скорости 64 км/час с перекрытием в 40%. Это методика европейской Euro NCAP.
Боковой тест. При скорости 50 км/час в салон автомобиля, ближе к месту водителя, врезается платформа со сминаемой передней частью.
Безопасность пешеходов. Разыгрывается столкновение автомобиля с пешеходами на скорости 40 км/час.
Безопасность пассажиров-детей. В детские кресла в автомобиле сажают манекенов, имитирующих детей и снабженных датчиками, и производят фронтальный тест.
Активная безопасность. Если автомобиль снабжен специальными электронными системами, которые предотвращают столкновение, ему добавляются баллы
По материалам: infosmi.net