Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как вести себя во время автоаварии

Как вести себя во время автоаварии? Люди говорят, что нет такого человека, который не попадал в автоаварию, но а те кто не попадал просто везунчики или просто еще не успели. И все это, как бы печально не было, подтверждается статистикой. Любой водитель, попадавший в ДТП, скажет Вам, как такая ситуация выматывает нервы. Дальше, мы попытаемся донести до Вас, как же все таки правильно вести себя после аварии, чтобы доставить себе меньше хлопот.

Правила дорожного движения гласят, что после автоаварии нужно включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки, в городе – за 25 м от автомобиля, а за городом – за 50 м. После чего, сообщить о случившемся в ГИБДД, а если есть пострадавшие, то вызвать скорую помощь по телефону 112 и начать оказание первой медицинской помощи пострадавшему. И не нужно сразу вызывать эвакуатор, потому что до приезда ГИБДД, все должно оставаться на своих местах. Как только они приедут, то вместе с Вами начнут составлять схему происшествия.

аварияГлавной задачей, прибывших на место ДТП, сотрудников ГИБДД является зафиксировать факт самой автоаварии и описать все повреждения автомобиля в результате аварии. И ни в коем случае нельзя переставлять автомобиль и какие-либо предметы, связанные с аварией, так как все это нужно для полной картины ДТП и поможет точнее разобраться, кто прав, а кто виноват. Но бывают случаи, когда трудно распознать виноватого, и тогда в роль вступает техническое состояние автомобиля. Здесь учитывается все, начиная от лысой резины и заканчивая просроченным техническим осмотром.

Если ущерб автоаварии не значителен, и виновник ДТП согласен оплатить весь нанесенный ущерб на месте, то можно обойтись и без вызова сотрудников ГИБДД. Самое главное, чтобы не получилось так, что ремонт обошелся больше, чем заплатили, или из невиновного сделали виновного. Поэтому без вызова ГИБДД трудно обойтись, но а если в результате происшествия есть хоть один пострадавший, то тем более. Покидать место автопроисшествия можно лишь только в том случае, если пострадавшему необходима срочная госпитализация.

Очень важно правильно себя вести сразу, после аварии. Не нужно выпускать свои гневные эмоции, просто успокойтесь и не впадайте в панику. Ни в коем случае сразу не признавайте себя виновным и ничего не обещайте. Сделайте глубокий вдох и спокойно оцените обстановку. Не спорьте и не ругайтесь с другими участниками ДТП, даже если еще нет сотрудников ГИБДД, а при их присутствии, тем более. Так как все это может осложнить, и без того не простую, ситуацию.

Не деритесь, не спорьте и не ссорьтесь с другими участниками ДТП, Вам это ничего не даст, а более того усугубит Ваше положение, ведь часто автоинспекция переходит на сторону того, кто более спокоен и прилично общается, а грубиянов и тех, кто не держит свои эмоции при себе, делают виновными. А спорить с сотрудниками ГИБДД – это бесполезное дело.

ДТПБывает также, что причиной автоаварии стали плохие дорожные условия или дорожное покрытие. Например: неисправность светофора, плохая видимость дороги, из-за ее не освещенности, отсутствуют должные дорожные знаки или их не видно из-за стоящих возле них деревьев, на дороге большая яма или стоит открытый люк и т.д. и т.п. Поэтому обязательно требуйте акт осмотра дорожных условий и проследите за правильным его заполнением, но, как говорилось выше, спокойно и без нервов.

Самыми главными документами для комиссии и суда являются схема ДТП, акт осмотра дорожных условий и другие документы, а также подробное описание всех обстоятельств, приведших к автоаварии. И исходя из всего этого они будут принимать решения. Поэтому не подписывайте не до конца заполненных документов и пустых листов.

В обязательном порядке сотрудники ГИБДД отправят участников происшествия на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Так же спокойно, не споря, соглашаетесь, но обязательно требуйте, чтобы освидетельствование проходило в специализированном медицинском учреждении, а ответственность за сохранность Вашего автомобиля и вещей полностью лежит на сотрудниках автоинспекции.

АвтоаварияЕще один важный момент при ДТП – это поиск свидетелей, ведь именно они помогут правильно разобраться в какой-нибудь спорной ситуации. Но будьте готовы к тому, что это будет очень трудным делом, не каждый захочет тратить свое время на чужие проблемы. Поэтому постарайтесь обращаться к другим автолюбителям, которые из чувства солидарности могут согласиться помочь Вам. Очень важно найти таких свидетелей, которые видели саму автоаварию , а не ее последствия. Как только Вы найдете свидетелей, сразу запишите их адрес, телефон, имя и по возможности, если у Вас есть мобильный телефон, то запишите на него или на диктофон их показания, не дожидаясь сотрудников ГИБДД.

Как только Вы приняли все необходимые меры при автоаварии, которые от Вас требуют правила дорожного движения, не забудьте позвонить своей страховой компании и рассказать ей о случившемся, чтобы они зафиксировали у себя страховой случай. Если у Вас имеется свой адвокат, то наберите и его, так как он может вам подсказать, что нужно сделать, чтобы уменьшить сумму штрафа, либо другого наказания. Тот кто виноват в ДТП обязан в течении пяти дней связаться со своей страховой компанией
По материалам: vopes.com