Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как определить машину «утопленника»

Как определить машину "утопленника"? Желание купить автомобиль дешевле свойственно любому автолюбителю. Но в погоне за дешевизной можно при покупке ошибиться и приобрести машину со скрытыми на первый взгляд дефектами.

Известно, что после различных погодных бедствий страдают не только люди и здания, но и автомобили. После того, как автомобиль побывает некоторое время в воде, у него начинают быстро ржаветь некоторые узлы, сиденья и обивка салона издают гнилостный запах, существуют и другие малоприятные факты.

Эксперимент по поиску утопленных машин в России

Существует ли у нас в России вероятность приобрести по ошибке подобный автомобиль — мы решили проверить сами. Рассматривались варианты покупки авто в возрасте 2-5 лет, с небольшим пробегом, в ценовом диапазоне 7-15 тыс. долларов. Из примерно десяти осмотренных нами на рынке подержанных машин, две были "утопленниками", три вызывали определенные опасения. Остальные были на первый взгляд благополучными.

То есть ориентировочно, 20% продающихся на рынке машин побывали под водой. Удивил факт продажи их по цене нормальных. Во-первых, продавец не сообщает ничего о "подмоченном" прошлом их товара, а во-вторых, он неохотно снижает цену. По мере того, как мы обнаруживаем все новые дефекты и указываем ему на признаки затопления автомобиля, азарт торговли затихает. Как только продавец осознает, что предполагаемые покупатели разбираются в данной теме, он тотчас же прекращает общение с ними.

машина утопленникМы считали, что цена у таких автомобилей должна быть низкой, потому что покупателю придется заменить большую часть самой машины, но, как оказалось, мы ошибались.

Как же не ошибиться и выбрать машину без подобного прошлого, если выставленные на продажу автомобили ничем внешне не отличаются?

Первое, на что следует обратить внимание,- это место, где географически находилась в эксплуатации машина. Если эта территория подвержена паводкам, наводнениям, селевым потокам и другим катастрофам, стоит более внимательно отнестись к осмотру. Стоит внимательно осмотреть передние и задние фары, подфарники, противотуманные фары и боковые указатели поворотов,- т.е. всю оптику. На ней не должно быть и намека на конденсат.
Необходимо заглянуть под сиденья и осмотреть на предмет ржавчины салазки и сам каркас сиденья. Он быстрее всего остального подвержен ржавлению, т.к. сделан из тонкой проволоки. Стоит также внимательно осмотреть изнутри багажник.
Современные автомобили "нафаршированы" электроникой. Близкий контакт с водой выведет из строя если не всю систему, то какую-то его часть обязательно. Стоит проверить работу всех приборов, которые используются электронной системой.
Но основной признак "утопленника" — отвратительный запах. В этом случае ваше обоняние не подведет вас. Естественно, продавец постарается всеми силами убрать это зловоние. Он будет использовать различные ароматизаторы и другие средства, убирающие запахи. Но гнилостные грибки, поселившиеся в сиденьях и обивке, не дадут ему полностью избавиться от мерзкого запаха.
По материалам: infosmi.net