Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует ожидать от обновленного G-Power BMW M6

Что следует ожидать от обновленного G-Power BMW M6. Внедрили в систему наддува нагнетатели с механическим приводом, установили титановую выпускную систему с пониженным сопротивлением отработавшим газам и весящую к тому же на 12 кг меньше серийной.

Софт в блок управления двигателем залили, разумеется, новый. Заодно оптимизировали тягу в момент смены передач, чтобы уменьшить нагрузку на трансмиссию. Дело совсем не лишнее, поскольку форсированный мотор развивает 890 Нм – на 210 больше, чем в заводском исполнении. А какие рулады выводит квартет 100-миллиметровых титановых концевиков выхлопных труб! Здесь, кстати, возможны варианты: на вкус владельца, выпускные наконечники могут получить карбоновую отделку, в экспортной версии гортанный глас мотора звучит более приглушенно.
О максимальной скорости купе с 710-сильным мотором его создатели скромно сообщают: свыше 300 км/ч. Время разгона до сотни не приводят, берут сразу выше: на набор 200 км/ч автомобиль тратит 10,8 с – на 1,8 с меньше серийного автомобиля. В том, что их скоростное детище будет еще и послушным, тюнеры уверены, поскольку сменили подвеску на спортивную GM6-RS. Она позволяет отрегулировать высоту посадки кузова и выбрать настройки амортизаторов из девяти возможных.
Колесные диски подобрали кованые 21-дюймовые (на пару дюймов больше стандартных) модели G-Power Hurrricane со сдвоенными спицами. На них натянули скоростную резину Michelin типоразмера 265/30 ZR21 спереди и 305/25 ZR21 сзади. В большие колеса и передние тормозные диски поставили побольше, диаметром 420 мм, тогда как M-подразделение BMW снабжает автомобиль даже с опционными 20-дюймовыми колесами тормозными дисками диаметром 410 мм. Суппорты тюнеры тоже используют свои, так же как и производитель, – 6-поршневые. Заодно ставят шланги в металлической оплетке и педаль тормоза посолиднее.
Спорткар получился что надо! Но, зная тягу мастеров G-Power к рекордным показателям, можно предположить, что M6 они в покое не оставят. Ведь даже младшему M3, уже снятому с производства, только недавно они «отгрузили» 720 «лошадок», превратив его в G-Power M3 GT2 R для трековых гонок. Что же старшему отставать? Тем более и достойный пример для подражания есть – G-Power M6 Hurricane RR, предшественник с мотором V10, ставший стараниями тюнеров самым быстрым 4-местным купе. Этот представитель «ураганной» семейки с форсированным до 800 л.с. двигателем развивал скорость свыше 370 км/ч. В свое время тюнеры сразу предупредили, что более пяти подобных монстров выпускать не собираются.

По материалам: news.auto.ru