Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Tesla прошла краш-тест

Tesla прошла краш-тест. Американское национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) провело краш-тест электромобиля Tesla Model S. Результат ошеломил.

Невероятно, однако факт: по итогам тестов на пассивную безопасность электрокар был назван самым безопасным автомобилем за всю историю суровых испытаний NHTSA. Впрочем, необходимо сделать лирическое отступление: краш-тесты конкретного института и методика EuroNCAP и IIHS – явления разных порядков, а объединяет их лишь то, что после всего действа автомобиль превращается в груду покореженного металла. 
Различия существенны, равно как и методика оценки результатов. NHTSA бьет автомобили о препятствие без перекрытия на скорости 56 км/ч. В противовес американцам, европейский комитет проверяет безопасность автомобилей, сталкивая их с деформируемыми барьерами с перекрытием 40% и на скорости 64 км/ч. Имитация бокового наезда у EuroNCAP также жестче и предъявляет к конструкции более высокие требования.
Победителей, тем не менее, не судят: «электричка» перевыполнила норматив, набрав 5,4 балла, хотя максимальное количество очков – 5. Результат объясняется огромной сминаемой зоной: мотора спереди нет, есть лишь багажник.
Отличная пассивная безопасность – не единственный талант красивейшего электромобиля. Наиболее мощная версия Model S способна разгоняться до 96 км/ч за 4,2 с. Ее максимальная скорость 208 км/ч, а запас хода превышает 420 км.

По материалам: news.auto.ru