Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Истребитель Checkmate попал в лидеры экспортных образцов российского оружия

«Рособоронэкспорт» составил рейтинг самых популярных российских новинок вооружения, которые были востребованы у зарубежных заказчиков. На первое место в списке попал перспективный легкий истребитель пятого поколения Checkmate. Об этом сообщили РИА Новости.

Впервые истребитель показали в июле 2021 года на авиакосмическом салоне МАКС-2021. Его главная особенность заключается в малозаметности, небольшой стоимости летного часа, а также высоких показателях по критерию «стоимость — эффективность».

Также в пятерку были включены: разведывательно-ударный комплекс БЛА «Орион-Э», РСЗО с термобарическими боеприпасами ТОС-2 «Тосочка», автомат Калашникова АК-19 и зенитная ракетная система С-350Е «Витязь». Об этом рассказал генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

По словам генерального директора, уже в 2021 году мировой оружейный рынок сумел адаптироваться к условиям, которые поставила пандемия. Россия смогла поучаствовать в 17 международных выставках.