Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как и когда заменять амортизаторы

Как и когда заменять амортизаторы? Даже если один амортизатор неисправен – это уже опасно. Машина хуже маневрирует – раз, тормозной путь длиннее – два, да и вообще можно просто перевернуться. Своевременная замена амортизаторов поможет автолюбителю избежать многих проблем.

Амортизатор должен быть упругим, именно так их проверяют при покупке. Многие думают, что если амортизатор неисправен, то машина идет жестче. Напротив, — мягче! За комфорт отвечают пружины, а амортизатор нужен для того, чтобы движение пружины быстро гасить.

На неровностях без амортизаторов машина начинает раскачиваться вверх-вниз. В какой-то момент колесо подпрыгивает и просто летит над дорогой. Стоит только повернуть руль – вот тебе и занос, и увеличенный тормозной путь.

Замена амортизаторов
Самый простой способ проверить амортизаторы – раскачать кузов автомобиля и отпустить. Если стойки исправны, они погасят колебание кузова за одно движение, если машина продолжает раскачиваться, то нужно срочно отправляться в сервис.

Самый продвинутый способ оценки состояния амортизаторов – испытание на вибростенде. Но и этот метод не стопроцентный. На вибростенде оценивается характеристика подвески в целом, а не отдельно амортизаторов. При замене амортизаторы всегда меняют парами. Это делается для того, чтобы не потерять управляемость.
По материалам: infosmi.net