Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты составили список правил, которые помогут сэкономить бензин

Специалисты составили список правил, которые помогут сэкономить бензин. Бензин стабильно дорожает, и актуальность его экономии растет с каждым годом. Конечно, самый идеальный способ сэкономить бензин – пересесть на малолитражку, скутер или велосипед, а то и вовсе предпочесть общественный транспорт. 

Но кто не хочет жертвовать своим комфортом и любимым автомобилем, может попробовать сэкономить горючее, следуя приведенным советам.

Итак, первое. Если машина технически неисправна, она потребляет больше горючего. Это закон. Опытные механики проверяют исправность автомобиля накатом – разгоняются до определенной скорости, глушат двигатель и по длине инерционного пробега определяют исправность ходовой. Естественно, чем машина легче идет, тем она меньше расходует топлива. А ведь бывают случаи, когда машине не дает свободно катиться зажатый где-то тормоз или несмазанный узел.

Давление в шинах и плотность резины также играют свою роль. Уменьшение давления в покрышках с 2 кг/см2 до 1,5 кг/см2 обязательно увеличит расход бензина примерно на 3%. Кроме того, машину следует обследовать на предмет излишнего веса и очистить, к примеру, багажник от ненужного хлама. Аналогично следует учитывать нагрузку машины при перевозке груза и пассажиров – стараться не перегружать авто, а также более тщательно продумать маршрут и логистику поездок.

Снизить расходы на бензин поможет и отказ от высокооктановых марок топлива и применение синтетических масел. Правда, за пределы указанных жидкостей в руководстве по эксплуатации лучше не выходить. А вот отказаться от использования 98-го бензина при норме 95 вполне разумно.

Долгий прогрев двигателя также повышает расходы на горючее. Машину можно прогреть до половины, а потом потихоньку поехать, прогревая мотор уже в движении. Но, газовать «на холодную» категорически не стоит.

Что еще провоцирует повышенное потребление бензина? Открытые окна, включенный кондиционер, багажник на крыше. Также любое повышенное потребление электроэнергии влечет за собой нагрузку на генератор и как следствие – увеличение расхода.

Но все вышеперечисленное помогает сэкономить горючее лишь относительно. Главная экономия – это манера езды водителя. Если не улетать со светофора, не превышать скорость, двигаться на низких или средних оборотах с пониженной передачей, то бензин будет уходить намного медленнее, чем при агрессивной езде. Это аксиома. Также очень важно использование наката, то есть движения по инерции, которое позволяет сэкономить до 30% горючего. Если при езде со спусков, при подъезде к светофору пользоваться нейтральным положением трансмиссии, потребление топлива существенно уменьшиться. При «зависании» в пробках или на стоянках лучше вообще глушить двигатель, дабы исключить потребления топлива на холостых. Хотя слишком часто делать это тоже не стоит, т.к. это приводит к износу деталей.