Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Подмосковье встречные полосы отделят тросами

В Подмосковье встречные полосы отделят тросами. На трассах в Московской области появится новый тип отбойников. Речь идет о тросах, которые установят вместо металлических ограждений.

Об этом изданию «М24» сообщил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич. По его словам, тросовые отбойники буду защищать водителей при ДТП от вылета на встречную полосу.
Он добавил, что в соответствии с принятой госпрограммой «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» до 2018 года, в следующем году тросовое ограждение из оцинкованной стальной проволоки установят на 35 километрах подмосковных дорог. При этом конкретные трассы пока не определены.
«До 2013 года нормативно-технической базы для установки тросового ограждения в России не было, поэтому установка проводилась только в рамках эксперимента. В 2012 года тросовые отбойники установили на 200 метрах дороги «Раменское —Дунино», — отметил Ляшкевич.
В ведомстве пояснили, что автомобиль, налетевший на трос, сбивает несколько стоек и мягко возвращается, получив минимальное повреждение, на свою полосу. При этом стойки легко меняются даже вручную. «Снижаются эксплуатационные затраты не только за счет быстрого восстановления, но и за счет того, что не требуется покраска и мойка ограждения», — заявил чиновник.
В мае сообщалось, что на всех дорогах с четырехполосным движением, где встречные потоки разделены только разметкой, будут установлены сигнальные пластиковые столбики. Как заявили газете «Известия» в ФГУП «Росдорнии», они должны служить визуальным препятствием для выезда на встречную полосу. Пластиковые столбцы заменят стальным или бетонным разделителем в тех случаях, когда его установка сопряжена со сложностями – например, если для этого требуется реконструкция шоссе.

По материалам: autonews.ru