Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как правильно подготовится к дальней дороге

Как правильно подготовится к дальней дороге? Если вам предстоит длительное путешествие на автомобиле, то необходимо к нему грамотно подготовиться и предусмотреть различные ситуации, которые могут возникнуть в дороге. Благодаря предварительно принятым мерам ваше авто-путешествие пройдет в более комфортных условиях и займет меньше времени.

Перед отъездом необходимо позаботиться об автомобиле: залить жидкость в бачок омывателя ветрового стекла, проверить давление в шинах и подкачать при необходимости (не забыв про запасное колесо), проверить уровни всех жидкостей, которые необходимо проверять по инструкции (масло в двигателе, тормозная жидкость, гидроусилитель руля, масло в коробке и т.д.). Трос, домкрат, балонник, насос, знак аварийной остановки, огнетушитель должны быть в машине в обязательном порядке. Огнетушитель желательно разместить под сиденьем водителя, если есть такая возможность. Если нет, то в багажнике, но так чтобы он не был завален поклажей. Лучше всего закрепить его на стенке бакажника специальным ремнем или в специализированном "органайзере", который сейчас можно купить почти в любом автомобильном магазине.

Путешествие на автомобиле
Захватите с собой в дорогу 2-3 литровых бутылки с питьевой водой, несколько шоколадных плиток (настоящих, а не молочных), пару яблок, банан, жевательную резинку. На вас должна быть одежда, не стесняющая движений, пояс с брюк лучше снять, не забудьте взять солнечные очки.

Если предстоящий маршрут вам не знаком, то с дорожной карты на лист перенесите отметки населенных пунктов, номера трасс и съездов, обозначьте дистанции между ними. Картой или атласом в процессе движения пользоваться неудобно из–за их крупных размеров, а вот по листу формата А4 ориентироваться будет гораздо проще. Выезжая за границы города, обнулите одометр. Если есть навигатор, то проложите маршрут заранее. Попробуйте различные варианты настроек маршрута. Зачастую протяженность предлагаемых маршрутов может отличаться в десятки километров. Полезно так же при этом обратить внимание на то, по каким дорогам предлагается проехать. Если много грунтовок, то, возможно, лучше выбрать более длинный путь, но по асфальту (зависит от того, какое авто для путешествий Вы используете). Так же нужно продумать места остановок. Если планируется ночевка, то нужно заранее забронировать номер в отеле. Сегодня подобрать подходящий отель очень просто через интернет.
Если уезжаете ранним утром, то не рекомендуется пить жидкость до кофе, т.е. сначала выпейте кофе, а уж потом пейте воду, соки и т.д. В случае очень длительной поездки можно приготовить кофейный напиток по рецепту, который используют опытные участники ралли. В литр воды кладут 7 ст. ложек растворимого кофе, 7 ст. ложек сахарного песка, остуженный напиток залить в термос или пластиковую емкость и поместить в холодильник.

Курильщикам в дорогу лучше брать не свою любимую марку, а какую-нибудь легкую разновидность сигарет. В случае если поездка начинается ранним утром, то в течение первого часа желательно не курить, чтобы дольше сохранить свежесть восприятия и избежать чрезмерного переутомления к вечеру.

Положение сиденья можно оставить обычным, как вы чаще всего используете при езде в городе. Ремень безопасности, естественно, должен быть пристегнут. Ближний свет фар желательно держать постоянно включенным. В дорогу лучше не обуваться в кожаные кроссовки, а также шлепанцы и тапочки. Обувь должна быть с тонкой подошвой, чтобы не скользила. Если ехать приходится в холодную погоду, то вы должны быть одеты, так чтобы и не замерзнуть, и не вспотеть. Воротник свитера или рубашки не должен чересчур плотно облегать горло. Оптимальной температурой в салоне считается 22 градуса по Цельсию. Лучше всего поставить сначала автоматический режим обогрева, а спустя некоторое время направить теплые воздушные потоки «на стекло и ноги». Если включаете кондиционер в жаркую погоду, то откройте дефлекторы на центральной консоли и установите «+21 авто», воздушный поток надо отвести от лица.

Практический опыт показывает, что для автомобиля, движущегося по трассе, самой оптимальной скоростью является 100-110 км/ч, которая, хотя и не очень вписывается в правила (разрешенная 90 км/ч), но Российским ГИБДД, как правило, не наказывается. Помимо этого, такая крейсерская скорость в наибольшей степени удовлетворяет требованиям экономичности и безопасности. На среднюю скорость передвижения влияет не столько высокая скорость движения по трассе, сколько доведение до минимума необходимых остановок в пути, чего вы сможете достигнуть, следуя описанным выше советам.

Приятного Вам путешествия на Вашем автомобиле!
По материалам: infosmi.net